С какой суммы получит налоговый вычет на имуществу покупатель, которая не получала налоговый вычет?

75

Вопрос

В ноябре месяце 2013 года была приобретена квартира в общую долевую собственность по 1/2 доли каждой. Покупатели родные сестра. Квартира стоимостью 3 600 000 (Три миллиона шестьсот тысяч) рублей. Одна из сестер уже получила имущественный налоговый вычет с другой квартиры, приобретенной в 2009 году. С какой суммы получит налоговый вычет покупатель, которая не получала налоговый вычет? Если с миллиона, имеет ли она возможность в дальнейшем получить налоговый вычет со второго миллиона, если приобретет другой объект недвижимости?

Ответ

Вторая  сестра получит вычет пропорционально своей доле – 1 000 000 руб. Неиспользованный вычет она может получить при приобретении других объектов недвижимости до полного его использования.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли распределить вычет между совладельцами общей долевой собственности

Да, можно.*

Новые правила получения имущественных вычетов, которые действуют с 1 января 2014 года, не содержат положений об их распределении между собственниками (ст. 220 НК РФ). Однако налоговое ведомство дает следующие разъяснения по этому вопросу.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета на покупку недвижимости в общую долевую собственность применяйте ранее действовавший порядок предоставления имущественных вычетов совладельцам таких объектов. А именно если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям.* Так нужно сделать несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ соответствующей нормы. Вычет на проценты по кредиту (займу или рассрочке) также распределяется по старым правилам. А именно в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета на покупку, то есть пропорционально доле в праве собственности на жилье (письмо Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39132).

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Из рекомендации : «В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка » .

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка.

 

Сколько раз можно получать вычеты

Вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Вместе с тем с 1 января 2014 года для имущественного вычета по расходам на покупку (строительство) недвижимости действуют особые правила, которые на вычет по процентам не распространяются. Так, если человек уже получил вычет, но менее его предельной суммы (2 000 000 руб.), он может перенести остаток до полного его использования на другой объект. Это будет возможно в случае нового строительства либо новой покупки. Данная операция повторным вычетом не является.*

Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Эти положения применяются только в отношении вычета по имуществу, приобретенному начиная с 1 января 2014 года. Если человек получил вычет при покупке или строительстве недвижимости в 2013 году и ранее, его остаток переносить на другой объект нельзя*, так как в этом случае действуют правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года (ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992, ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль