В каких случаях нужно удерживать НДФЛ с денег, выплаченных физлицу по решению суда

701

Вопрос

Мы ООО, в мае прошлого года сотруднк подал на нас в суд, о том что мы недоначислили ему зп при увольнении, суд он выиграл, зп доначислили налоги оплатили, но справку 2 ндфл подали только в этом году как и полагается до 01 апреля, но в октябре сотрудник повторно подал на нас в суд якобы за то что мы не оплатили за него ндфл с требованием перечислислить налог ему на лицевой счет, суд требования его удовлетворил, провомерно ли это? можно ли судебным приставам написать письмо и предоставить справку 2 ндфл и копиии платежных поручений

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, выделил ли суд налог из причитающего дохода бывшему сотруднику или нет.

 

Если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация - ответчик не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога.
В этом случае согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики осуществляют самостоятельно с учетом норм статьей 228 и 229 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: В каких случаях нужно удерживать НДФЛ с денег, выплаченных физлицу по решению суда

Письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-04-06/18724

 

Компания по решению суда выплатила физлицу деньги. Нужно ли платить с этих сумм НДФЛ? Минфин ответил, что все зависит от характера выплат и от того, выделил суд налог из причитающегося дохода или нет.

Например, если компания возвращает гражданину предоплату за товар, который оказался бракованным, то эти деньги не облагаются НДФЛ. Ведь фактически физлицо получило назад свои же деньги, а товар вернуло назад. Экономической выгоды здесь нет.

Назначенная судом компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя также не облагается НДФЛ. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ, по которому все виды установленных законами компенсаций не облагаются НДФЛ. А такая компенсация как раз предусмотрена статьей 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Убытки потребителя (например, по перевозке бракованного товара) также не облагаются НДФЛ, но только если эти убытки возникли в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя. Все это будет прописано в решении суда.

В то же время НДФЛ облагаются штрафы, которые взыскиваются в пользу потребителя с продавца за то, что он добровольно не удовлетворил требования потребителя. При этом Минфин указал, что платить НДФЛ с этих доходов должна компания только в одном случае: если суд отдельной строкой выделил НДФЛ из дохода. Если же в решении суда стоит только сумма штрафа (без выделения налога), компания должна проинформировать инспекцию и гражданина о невозможности удержать налог. Заплатить НДФЛ истцу тогда нужно будет самостоятельно.*

 

Журнал «Упрощенка» № 7, Июль 2013

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.08.2013 № 03-04-06/35386 «О выполнении налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц»

«Вопрос:

Закрытое акционерное общество на основании постановления судебного пристава-исполнителя исполнило решение суда о выплате работнику заработной платы. В резолютивной части решения суд не обязал ЗАО исчислить и перечислить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с данной выплаты. Сумма, указанная в резолютивной части решения суда, была полностью перечислена на счет службы судебных приставов, НДФЛ организацией перечислен не был.

Просим вас разъяснить порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с суммы, указанной в резолютивной части решения суда, а именно:

1. Кто обязан исчислить и уплатить НДФЛ в случае, если денежные средства на основании исполнительного листа, выданного судом по иску бывшего работника организации, были перечислены организацией на счета Службы судебных приставов.

2. Кто обязан исчислить и уплатить НДФЛ в случае, если денежные средства на основании решения суда по иску бывшего работника организации были удержаны банком на основании исполнительного листа, предъявленного в банк, без обращения в Службу судебных приставов.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2013 года N 03-04-06/35386

[О выполнении налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации.

Учитывая изложенное, организация - ответчик, производящая выплату физическому лицу денежных средств на основании решения суда, сумма которой подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, признается налоговым агентом в отношении указанного дохода и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Вместе с этим, если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация - ответчик, по нашему мнению, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога.*

В этом случае согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики осуществляют самостоятельно с учетом норм статьей 228 и 229 Кодекса.*

Изложенный порядок не зависит от того, осуществляется ли перечисление организацией указанных денежных средств на счета Службы судебных приставов либо непосредственно на счета физических лиц.

Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль