Как предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате процентов по полученному от него займу

161

Вопрос

Организация принимает займы от населения по договору займа с процентами. Клиент не является сотрудником нашей организации. Требует предоставить льготы по подоходному налогу на основании справки об инвалидности (пенсионер). Можем ли мы их предоставить и в каком размере?

Ответ

Если организация получила заем от частного лица, то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

 

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ).

В зависимости от категории физического лица ему могут быть предоставлены ежемесячные стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в размере:

Пользоваться стандартными налоговыми вычетами в размере 3000 руб. и 500 руб. имеют право только льготные категории граждан (отдельные группы инвалидов, ветеранов, бывших военнослужащих). Их полный перечень приведен в таблице в разделе Справочники Системы Главбух. Гражданам, которые не включены в этот перечень, стандартные вычеты не предоставляются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

 

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).*

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.*

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов

Срок уплаты НДФЛ

Наличными за счет средств, снятых с банковского счета

Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета

Наличными за счет выручки

Не позднее следующего дня после выплаты

Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца

Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица

Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды

В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

 

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация: можно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате процентов по полученному от него займу

Да, можно, но только с доходов сотрудника-резидента, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Это связано с тем, что стандартные вычеты, предусмотренные статьей 218 Налогового кодекса РФ, можно предоставить лишь резиденту в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по указанной ставке (п. 3 ст. 210 НК РФ). К ним относятся и проценты по займу.*

При этом нужно учесть ограничения по доходам. Вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, организация вправе предоставить, пока суммарный доход сотрудника, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб.*

Сотрудникам-резидентам, доходы которых облагаются по иной ставке, а также сотрудникам-нерезидентам стандартные налоговые вычеты организация предоставить не вправе (п. 4 ст. 210 НК РФ).

 

Из рекомендации « Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту) »

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

4. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на сотрудника

В зависимости от категории сотрудника ему могут быть предоставлены ежемесячные стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в размере:*

Право на вычет

Пользоваться стандартными налоговыми вычетами в размере 3000 руб. и 500 руб. имеют право только льготные категории граждан (отдельные группы инвалидов, ветеранов, бывших военнослужащих). Их полный перечень приведен в таблице. Сотрудникам, которые не включены в этот перечень, стандартные вычеты не предоставляются.*

Кроме того, стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены только сотрудникам, которые являются налоговыми резидентами России, и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов.

Нерезидентам стандартные вычеты не предоставляйте независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. Например, нельзя предоставлять стандартные вычеты высококвалифицированным специалистам (хотя их доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%). Это объясняется тем, что стандартные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль