Как продавцу учесть при расчете единого налога при УСН сумму аванса, возвращенного покупателю.

387

Вопрос

У меня такая ситуация: В 2012г. мне авансом перечислил покупатель сумму 20 000,00, но услуги не были оказанны в 2012г. Моя организация оплатила налог УСНО "Доходы" за 2012г. с учетом перечисленной суммы (20000,00).
В середине 2013г. этот покупатель пишет письмо о возврате суммы (20000,00) аргументируя что работы не нужны. Наша организация возвращает эту сумму (20000,00) покупателю согласно письма.
ВОПРОС? Мне нужно уточненнку отправить по налогу УСНО за 2012г. или же вычесть эту сумму из налога УСНО за 2013г.?

Ответ

при возврате аванса организации нужно уменьшить доходы того налогового периода, в котором возвращаются деньги. Так как организация вернула деньги в текущем году, то корректировать доходы прошлого года и подавать уточненную налоговую декларацию не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как продавцу учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму аванса, возвращенного покупателю.

Если полученный аванс (его часть) возвращен покупателю, на сумму возврата уменьшите налогооблагаемые доходы того периода, в котором состоялся возврат.*

В том же периоде внесите изменения в графы 4 и 5 раздела I книги учета доходов и расходов. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. При этом возврат денег должен быть подтвержден первичными документами, позволяющими определить факт, основание и размер суммы возврата. Например, при возврате наличных денег гражданам таким документом может быть расходный кассовый ордер (п. 6–6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-06/2/1478 и ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2356.

С учетом вышеприведенных правил продавец, который платит единый налог с доходов, может лишиться возможности уменьшить доходы. Ведь уменьшить налоговую базу можно только в том случае, если в налоговом периоде, в котором возвращается аванс, у организации есть достаточный для этого объем доходов. Если доходов нет, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует. Если сумма доходов меньше суммы возврата, уменьшить налоговую базу можно только на часть возвращенного аванса. Такой вывод позволяет сделать письмо Минфина России от 6 июля 2012 г. № 03-11-11/204.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Возвращенные авансы уменьшают доходы, облагаемые при УСН

В своем письме финансовое ведомство разъяснило ситуацию, когда индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом доходы, получил от покупателя аванс и сразу уплатил с него налог в размере 6%. Однако позднее сделка не состоялась и деньги пришлось вернуть. По мнению Минфина, возвращая аванс, предприниматель может уменьшить на его сумму свои налогооблагаемые доходы. Но с определенными ограничениями.

Дело в том, что авансы уменьшают доходы того налогового (отчетного) периода, в котором деньги возвращены. Например, при возврате в 2011 году сумм авансов, полученных от заказчиков услуг в 2008—2009 годах, налоговая база уменьшается на сумму этих авансов в 2011 году*. Однако если у «упрощенца» в 2011 году доходов не было, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует, говорится в письме Минфина.

 

Журнал «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.51%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.01%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.1%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.51%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль