Можно ли включать в расходы комиссию банка?

1922

Вопрос

ИП на УСН "доходы-расходы" проводит операции по эквайрингу , комиссия банка 1, 8%. Можно ли включать в расходы данную комиссию? Какую сумму включать в доход : с комиссией или без?

Ответ

Нет, нельзя, поскольку комиссию банку ИП не перечисляет. При этом в доход включите фактически поступившую сумму без комиссии.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip -версия

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ*.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ*.

 

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.)*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Банковскую комиссию больше не надо включать в доходы на « упрощенке »

Об учете доходов

Письмо Минфина России от 14.05.12 № 03-11-11/161*

Компания на «упрощенке» не должна включать в доходы комиссию банка, если покупатели платят банковскими картами. К такому выгодному для налогоплательщиков выводу пришел Минфин России в письме от 14.05.12 № 03-11-11/161 (ответ на частный запрос)*.

При оплате картой деньги на счет компании приходят уже за вычетом комиссии банка. Фактически компания получает меньше, чем пробивает по кассе*. Ранее Минфин России утверждал, что компании на «упрощенке» надо отразить всю стоимость товара, а значит, вместе с комиссией. При объекте «доходы минус расходы» комиссию можно списать, а при объекте «доходы» с нее надо заплатить налог (письмо Минфина России от 21.11.07 № 03-11-04/2/280).

В комментируемом письме чиновники изменили свою позицию в пользу налогоплательщиков. Они разъяснили, что компания на «упрощенке» включает в доходы только фактически полученные средства, не учитывая комиссионное вознаграждение*.

Этот вывод выгоден главным образом компаниям на «упрощенке» с объектом «доходы»: ведь теперь им не надо будет платить налог со средств, которые фактически не поступили на счет. Преимущество получили и компании с объектом «доходы минус расходы», так как они избавятся от необходимости сначала учитывать комиссию в доходах, потом в расходах и при этом подтверждать затраты документами. В частности, раньше приходилось представлять банковские выписки по расчетному счету, где было видно сумму удержанной комиссии*.

Разъяснения будут выгодны компаниям еще в связи с тем, что чиновники планируют обязать все магазины обзавестись терминалами для приема банковских карт. Так что если такое решение чиновниками будет все-таки принято, компании на «упрощенке» не будут переплачивать налоги*.

22 5–11 июня2012

Юлия Фролова,

эксперт «УНП»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль