Нужно ли восстановить входной НДС при досрочном списании основных средств, по которым не полностью начислена амортизация

923

Вопрос

ИП работает по основной системе налогообложения, в процессе работы покупает ОС и соответственно ставит НДС по ним к вычету и возмещает из бюджета. При ликвидации ИП такое имущество переходит в личную собственность ИП. Вопрос - НДС по таким ОС подлежит восстановлению и доплате в бюджет?

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ суммы налога подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения. Значит, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету необходимо восстановить. Восстановлению подлежит налог в сумме, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки. Такой вывод сделан, в частности, в письме Минфина России от 01.11.2007 № 03-07-15/175 (доведено до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 20.11.2007 № ШТ-6-03/899@).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Должен ли предприниматель восстановить принятый к вычету входной НДС по нереализованным остаткам товаров ( недоамортизированному имуществу) при прекращении предпринимательской деятельности.

Да, должен.

Вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При прекращении предпринимательской деятельности нереализованные товары, а также недоамортизированные основные средства перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС, так как физическое лицо с момента внесения записи в ЕГРИП утрачивает статус предпринимателя, а следовательно, и плательщика НДС (п. 9 ст. 22.3 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, п. 1 ст. 143 НК РФ). Значит, суммы НДС, ранее принятые к вычету в части нереализованных товаров и недоамортизированного имущества, оставшихся у предпринимателя на дату исключения из ЕГРИП, должны быть восстановлены. Это следует из положений подпункта 3 пункта 2 и подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-14/22.*

Главбух советует: есть факторы, позволяющие не восстанавливать входной НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые на момент прекращения предпринимательской деятельности не были реализованы, и недоамортизированным основным средствам. Они заключаются в следующем.

НДС нужно восстанавливать только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Данный пункт не содержит обязанности налогоплательщика восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по приобретенным, принятым к учету товарам (основным средствам), которые впоследствии не были реализованы (полностью самортизированы).

Основанием для предъявления входного НДС к вычету является намерение предпринимателя использовать приобретенные товары (основные средства) в деятельности, облагаемой НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. То обстоятельство, что в связи с прекращением предпринимательской деятельности часть товаров не была реализована, а основные средства не были полностью самортизированы, не влечет за собой обязанности восстановить налог. Это следует из положений пункта 2 статьи 171 и абзаца 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 4 апреля 2008 г. № 4360/08, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А).

Из рекомендации «В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету»

                                                                        Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Нужно ли восстановить входной НДС при досрочном списании основных средств, по которым не полностью начислена амортизация.

Да, нужно.

При списании недоамортизированных основных средств входной НДС следует восстановить. Это связано с тем, что налоговый вычет применяется только в том случае, если основные средства используются в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). После списания основного средства организация не использует его вообще. Поэтому входной НДС с остаточной стоимости списанного основного средства необходимо восстановить. Такой позиции придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22, от 7 декабря 2007 г. № 03-07-11/617 и ФНС России от 20 июня 2006 г. № ШТ-6-03/614). В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих эту точку зрения (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 19 мая 2006 г. № А48-6754/05-2).

При расчете налога на прибыль сумму НДС, восстановленного по досрочно списанным основным средствам, можно включить в состав прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22, от 7 декабря 2007 г. № 03-07-11/617).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не восстанавливать НДС при досрочном списании основных средств, по которым амортизация начислена не полностью. Они заключаются в следующем.

Организация должна восстанавливать налоговый вычет только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Списание основных средств в этом пункте не упомянуто. Других же оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, входной НДС по основным средствам ранее принят к вычету в полном размере правомерно. В Налоговом кодексе РФ нет требования о применении вычета при условии, что основные средства будут полностью самортизированы. Главное, чтобы организация хоть сколько-нибудь использовала их для выполнения облагаемых НДС операций. Это следует из пункта 2 статьи 171 и абзаца 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Правильность данной точки зрения подтверждает многочисленная арбитражная практика (см., например, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, определения ВАС РФ от 29 января 2010 г. № ВАС-17594/08, от 31 августа 2009 г. № ВАС-11530/09, от 24 декабря 2008 г. № ВАС-16624/08; постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 24 сентября 2009 г. № А32-14927/2008-51/113; Поволжского округа от 14 мая 2009 г. № А55-4292/2008, от 17 марта 2005 г. № А49-13280/04-398А/11; Уральского округа от 21 августа 2008 г. № Ф09-5845/08-С2, от 10 мая 2007 г. № Ф09-3361/07-С2; Западно-Сибирского округа от 27 октября 2008 г. № Ф04-5985/2008(13340-А70-42), от 5 апреля 2007 г. № Ф04-2020/2007(33133-А27-31); Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2007 г. № А33-8478/06-Ф02-375/07; Московского округа от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08; от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08, от 14 ноября 2007 г. № КА-А40/11754-07; Центрального округа от 5 декабря 2005 г. № А48-3757/05-8; Северо-Западного округа от 23 октября 2008 г. № А56-39361/2007, от 1 декабря 2008 г. № А56-7410/2008; Дальневосточного округа от 24 января 2008 г. № Ф03-А24/07-2/5404).

Из рекомендации «В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Письмо Минфина России от 07.12.2007 № 03-07-11/617

О восстановлении ранее принятых к вычету сумм НДС по приобретенным основным средствам, ликвидируемым до окончания срока амортизации.

В связи с письмом по вопросам о восстановлении ранее принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам, ликвидируемым до окончания срока амортизации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп.1 п.2 ст.171 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом. На основании п.п.2, 3 ст.170 Кодекса налог на добавленную стоимость подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам, ликвидируемым до окончания срока амортизации, по нашему мнению, подлежат восстановлению. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.* Что касается учета восстановленных сумм налога на добавленную стоимость, то на основании пп.2 п.3 ст.170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие восстановлению по вышеуказанным основным средствам, учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст.264 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль