Что делать если сотрудник во время отпуска заболел

4490

Вопрос

Работница ушла в очередной оплачиваемый отпуск с 30.05.14 по 29.05.14, отпускные получила полностью. Во время отпуска была на больничном 8 дней. Вышла из отпуска 30.05.14, предъявила листок нетрудоспособности, но отпуск продлевать не стала. Можно ли с неё сейчас удержать отпускные за эти 8 дней, или сделать перерасчет отпускных в том периоде, когда она решит их отгулять ? И какими документами все это оформить?  

Ответ

Излишне выданные отпускные сотрудник должен вернуть. Он может это сделать либо в кассу предприятия, либо попросить удержать из ближайшей зарплаты. Работница должна написать заявление о переносе отпуска. Решение перенести отпуска оформляется приказом руководителя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Отпуск

 

Если работник заболел в отпуске, нужно пересчитать отпускные и начислить больничное пособие
Находясь в отпуске, сотрудник заболел. Но все равно вышел на работу в изначально установленный день, а не использованную из-за болезни часть отпуска решил использовать позже. Надо ли нам сейчас рассчитать отпускные заново за эти дни?
Бухгалтер ООО «Орбита» Е.В. Уткина

На вопрос отвечает А.В. Крахмальный, аудитор АКГ «Уральский союз»

Да, исходя из сложившейся ситуации вам следует произвести перерасчет дней отдыха и начисленных отпускных. А также начислить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Ведь согласно действующему законодательству, если работник заболел во время отпуска, за те дни, на которые пришлась болезнь, ему нужно платить больничный (ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А отпуск при этом нужно продлить на то количество дней, которые он проболел (ст. 124 ТК РФ).*

Из вашего вопроса следует, что сотрудник решил не отгуливать неиспользованную часть отпуска сразу, а перенести ее на другое время. В такой ситуации получается, что отпускные сотруднику вы переплатили. Значит, их надо пересчитать и излишне выданные деньги сотрудник должен вернуть. Он может либо внести их наличными в кассу, либо попросить (в письменном виде) удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты за ближайшие месяцы, но не более 20%.*

В месяце, когда работник решит догулять неиспользованные дни, вам придется рассчитать ему отпускные заново в обычном порядке по правилам, которые установлены статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

 

Журнал «Упрощенка»

№7, Июль 2013

2. Рекомендация: Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

 

Перенос отпуска

Утвержденная заранее в графике отпусков дата отпуска может быть перенесена. Законодательство регламентирует порядок оформления переноса отпуска в двух случаях.
1. По инициативе сотрудника (если работодатель нарушил срок уведомления о начале отпуска или срок выплаты отпускных, при болезни сотрудника и в других случаях, когда работодатель обязан перенести отпуск в соответствии с трудовым законодательством или локальными нормативными актами). В данном случае основанием для переноса может быть заявление сотрудника, составленное в произвольной форме. На заявлении должна быть разрешительная запись, а также подписи руководителя структурного подразделения (отдела, цеха и т. п.) и руководителя организации.*

2. По инициативе работодателя (в связи с производственной необходимостью). Основанием для перенесения даты отпуска в данном случае может быть соответствующее распоряжение руководителя. При этом сотрудник должен быть ознакомлен с распоряжением и согласен с ним.

Такой порядок следует из совокупности положений статьи 123 и статьи 124 Трудового кодекса РФ.

При перенесении даты отпуска не нужно оформлять дополнительный приказ на утверждение графика отпусков в новой редакции. Внести корректировки в график позволяет и унифицированная форма этого документа (графы 8 и 9 формы № Т-7).

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: 9.9.1 Больничный во время ежегодного отпуска

Независимо от того, когда заболел работник – во время отпуска или до того, как он начался, – за те дни отдыха, на которые пришлась болезнь, ему нужно выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Разумеется, если он представит оригинал больничного листа.

Такой вывод следует из статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а также из письма ФСС России от 5 июня 2007 г. № 02-13/07-4830.

При этом отпуск сотрудника нужно продлить на период, в течение которого дни болезни пересеклись с днями отпуска. Это правило применяется ко всем видам ежегодных оплачиваемых отпусков – как к основному, так и к дополнительному.

Отгулять дни отпуска, которые сотрудник проболел, он может либо сразу, либо потом – в удобное для него время. При этом работник должен письменно сообщить о том, какой из этих вариантов он хочет использовать.* Для бухгалтерии будет удобнее, если он напишет заявление не позднее дня, в который работник по плану должен выйти из отпуска. Однако не всегда в этот день сотрудник может это сделать. Например, потому что продолжает болеть. Или же потому, что решил продлить отпуск сразу же после болезни, но приехать для оформления документов у него нет возможности. В подобных случаях остается только сообщить о принятом решении по телефону.

А как в такой ситуации заполнить табель учета рабочего времени? Нужно действовать так. Начиная со дня, когда сотрудник должен был выйти из отпуска, в табеле учета рабочего времени проставьте напротив его фамилии отметки о неявке на работу по невыясненным причинам (код НН). А когда работник принесет больничный лист, исправьте отметки в табеле, указав напротив дней болезни код Б, а напротив дней отпуска – коды ОТ или ОД.

Журнал «Зарплата-2014»

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль