С каких выплат удерживать НДФЛ

189

Вопрос

Подскажите пожалуйста по договору мы оказали услугу физическому лицу, но он недоволен результатом и просит вернуть часть денежных средств.
Должны мы вернуть ему в данном случае полную стоимость или за вычетом НДФЛ?

Ответ

Возврат денежных средств покупателю по претензии из-за неудовлетворительного оказания услуг, выполнения работ  не относится к доходам установленным  пунктом 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ. Поэтому возврат физлицу денежных средств не облагается НДФЛ. Экономической выгоды в данном случае  не возникает.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: С каких выплат удерживать НДФЛ

Чтобы принять решение, с каких выплат нужно удерживать НДФЛ, определите:

  • является ли ваша организация налоговым агентом по данному виду выплат;
  • какой статус имеет получатель дохода резидент или нерезидент, а также источник полученного им дохода;
  • включен ли данный вид выплат в объект налогообложения.*

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные от источников в России, так и доходы, полученные от источников за пределами России (п. 1 ст. 209 НК РФ). Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России (п. 1 ст. 209 НК РФ).

Доходы от источников в России

К доходам, полученным от источников в России, относятся:

1. Доходы, полученные от российских организаций и предпринимателей, а также постоянных представительств иностранных организаций в России, в виде:

  • дивидендов;
  • страховых выплат при наступлении страхового случая;
  • пособий, пенсий, стипендий и других аналогичных выплат.*

2. Доходы за исполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу или другое действие, выполненное в России.* Для этих выплат фактическое местонахождение источника выплаты дохода значения не имеет. Важно, где человек работал – в России или за рубежом.

Из этого правила есть исключение. Доходы руководителей российских организаций и постоянных представительств иностранных компаний, а также членов их совета директоров признаются полученными от источников в России даже в том случае, если деятельность фактически велась за рубежом. Откуда производились выплаты, в данном случае также не имеет значения.

3. Доходы, полученные в связи с использованием на территории России:

  • имущества (например, арендные платежи);
  • авторских и смежных прав.

4. Доходы от продажи имущества, находящегося на территории России (в т. ч. ценных бумаг, долей в уставном капитале и прав требования).

5. Доходы от использования транспортных средств для перевозок в Россию и из России, а также на ее территории.

6. Другие виды доходов, связанных с деятельностью на территории России.

Такой перечень доходов, полученных от источников в России, установлен пунктом 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ.*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: При возврате наличных денег за товар НДФЛ не удерживают

«Продаем бытовую технику. Бывает, что покупатели возвращают нам в магазин ранее приобретенные товары, при использовании которых был выявлен брак. По желанию клиентов мы меняем товар на другой. Либо возвращаем уплаченные за него деньги. Нужно ли по итогам года подавать в инспекцию сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ?..»

Нет,  не нужно. Ведь налоговые агенты представляют в инспекцию по месту своего учета сведения по доходам, с которых НДФЛ должен был удержать сам налоговый агент. При этом доходом в данном случае признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.

Покупатель получил от вас как продавца товара сумму денежных средств, которая не превышает ранее уплаченную. А значит, у покупателя в связи с расторжением договора купли-продажи какой-либо экономической выгоды не возникает. То есть полученная сумма не является доходом и не должна облагаться НДФЛ.* Поэтому у компании-продавца нет обязанности подать в отношении нее сведения по форме 2-НДФЛ, а у покупателя отсутствуют основания для представления налоговой декларации по НДФЛ. Такой же точки зрения придерживаются и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 21.05.09 № 20-14/4/051300).

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 38, Октябрь 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль