Обеспечиваем питание при полевых работах

227

Вопрос

Работникам , занятым на полеводческих работах , предприятие представляет питание, которое оплачивается работником частично, а оставшаяся часть представляет ся за счет прибыли предприятия. Должна ли облагаться взносами в фонды часть , которая представляется за счет прибыли ? Операцию мы проводим через реализацию , оформляем следующими проводками:
ДТ 90 кт 43-   200-00 списаны в реализацию готовые блюда
ДТ 70 Кт 90-  220-00  отражена выручка и удержано из заработной платы
ДТ 84 КТ 70-  190-00  начислена льгота по питанию

Ответ

Да, должна как состоящая из выплат в натуральной форме.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Обеспечиваем питание при полевых работах

 

Обязательные страховые взносы придется уплатить

С начала этого года организации на ЕСХН должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, ФСС России, а также в ФОМС. Такая обязанность предусмотрена пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее – ).

В базу для начисления страховых взносов необходимо включать выплаты и иные вознаграждения, которые полагаются работнику по трудовым и гражданско-правовым договорам – статьи 7 Закона № 212-ФЗ. Поэтому если питание предусмотрено договором, то организация должна начислить страховые взносы*.

Логично предположить, что если такие выплаты в договоре не зафиксированы, то уплачивать страховые взносы не нужно. Однако в устных разъяснениях чиновники ФСС России так поступать не разрешают. Ссылаются они на Закона № 212-ФЗ, в котором перечислены все выплаты, не включаемые в базу по страховым взносам. Про доходы, которые работники получают в качестве бесплатного питания, там ничего не сказано, а значит, начислять страховые взносы нужно. Тем не менее официальной позиции по этому вопросу пока нет*.

Что касается страховых взносов от несчастных случаев на производстве, то, согласно пункту 3 Правил, такими взносами облагается не только зарплата работника, но и его доход, не связанный с трудовой деятельностью. Исключение составляют выплаты, установленные соответствующим(утвержден ). В нем ничего не сказано про питание при сельхозработах. Таким образом, с дохода работника, полученного в натуральной форме, необходимо уплатить страховые взносы от несчастных случаев ( письмо ФСС России от 10 октября 2007 г. № 02-13/07-9665). Независимо от того, предусмотрено питание работника трудовым договором или нет*.

 

5 май 2010

А.В. Анищенко,

аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

2. Статья: «Полевые» выплаты не освобождаются от страховых взносов

Для сезонных полевых работ сельскохозяйственная организация нанимает работников, которых обеспечивает питанием. Облагаются ли в 2010 году такие выплаты в натуральной форме обязательными страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ, ФСС России?*

Да, предприятию необходимо будет заплатить со стоимости бесплатного питания страховые взносы во внебюджетные фонды*.

К сожалению, в данном случае агрофирма не может применить подпункт 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Эта норма предусматривает освобождение от обложения обязательными взносами выплат в денежной и натуральной форме, связанных с бесплатной выдачей питания, продуктов, а также натурального довольствия*.

Дело в том, что данная льгота распространяется только на случаи, когда работодатель производит указанные выплаты в соответствии с требованиями законодательства*.

2 февраль 2010

М.Н. НАУМЧУК,
эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.22%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.1%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.21%
  • в программе БухСофт 4.97%
  • в других бухгалтерских программах 18.23%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.66%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль