Может ли генеральный директор ООО по собственному желанию установить себе  4-х часовой рабочий день?

478

Вопрос

Может ли генеральный директор ООО по собственному желанию установить себе  4-х часовой рабочий день (по должности генерального директора)? Если да, какие документы мы должны оформить. Также он совмещает ещё две должности (0,5 ставки музыкального редактора и 0,9 ставки диктора.

Ответ

Да, может. Режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре. Если этого изначально не сделано, оформите доп. соглашение. В Вашем случае целесообразно будет поручить директору,  наряду с обязанностями, определенными трудовым договором, выполнять дополнительные обязанности по другим должностям за отдельную плату в рамках совмещения должностей. В этом случае не нужно составлять отдельные трудовые договора. Достаточно оформить доп. соглашение к имеющемуся. Кроме того, отпадает необходимость соблюдать ограничение по времени работы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как изменитьтрудовойдоговор.

 

При внесении изменений в трудовой договор оформите письменное соглашение между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.*

Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

 

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя.

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору* (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает*. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций. Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

 

Общая продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в это время полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников.* Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

 

Ситуация: в каких случаях работа совместителя считается сверхурочной

Сверхурочной считается работа, превышающая установленную для сотрудника продолжительность рабочего времени* (ст. 99 ТК РФ).

В те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы. Например, если по основному месту работы сотрудник не занят в какой-либо день, он может работать по совместительству полный рабочий день (восемь часов).* Тогда сверхурочными будут считаться часы работы, которые совместитель отработал сверх положенных восьми часов. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц (другой учетный период) не должна превышать половины нормы рабочего времени той же категории сотрудников, работающих на постоянной основе (т. е. не по совместительству) за этот же учетный период.

Такой порядок установлен в статье 284 Трудового кодекса РФ.

Сотрудник, работающий по совместительству, может работать и меньше. В любом случае сверхурочной для него будет считаться работа, превышающая установленную ему норму рабочего времени. Например, если по трудовому договору совместитель должен работать по два часа в день, переработку оплатите как сверхурочные.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Трудовой договор с руководителем и главным бухгалтером.

 

Режим работы. Обычно у руководителей ненормированный рабочий день, а согласно статье 57 ТК РФ, если общий режим, принятый в организации, на сотрудника не распространяется, его график приводят в трудовом договоре.*

Н.А. Теплова, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2008

4. Статья: Отпуск? Разноплановая работа? Все решаемо

Мы занимаемся образовательной деятельностью, применяем упрощенную систему. У нас есть сотрудник, который работает по гражданско-правовому договору и получает вознаграждение за отработанные часы. Скажите, обязаны ли мы предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск? И еще вопрос. Директор, состоящий в штате, дополнительно ведет в организации учебные занятия. Как лучше оформить с ним трудовые отношения?*

 

Что касается директора, то можем предложить сразу несколько вариантов.* Первый. Заключите с ним два трудовых договора: один — на основную работу, другой — на преподавание. Тогда преподавательская деятельность будет оформлена как работа по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). Второй вариант. Поручите ему (с письменного согласия) наряду с обязанностями, определенными трудовым договором, выполнять дополнительные по другой должности за отдельную плату (ст. 60.2 ТК РФ). В этом случае составляется один трудовой договор на основную работу, а сотрудник совмещает две должности — директора и преподавателя.* Третий вариант. Подпишите трудовой и гражданско-правовой договоры. Первый — о приеме на должность директора, второй — преподавателя.

Заметим, что порядок учета и налогообложения при всех вариантах будет одинаковым.

Н.А. Теплова, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 10, Октябрь 2008

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль