Как вести бухучет если сотрудники работают удаленно

180

Вопрос

Мы - охранное предприятие в Москве . Взяли под охрану бизнес в Крыму. Офиса там у нас нет, нанимаем живущих в Крыму работников, которые должны являться на охраняемый объект и охранять его. Как всё правильно оформить , платить налоги, страховые взносы и составлять и представлять бухгалтерскую , страховую и налоговую отчетность ?

Ответ

Бухгалтерскую отчётность составляйте в целом по организации в соответствии с требованиями ПБУ 4/99 с раскрытием в пояснениях информации по отчётным сегментам. При этом налоги и взносы начисляйте и уплачивайте в общем порядке, поскольку охраняемый Вами объект не признаётся Вашим обособленным подразделением. На этом же основании Вы не обязаны указывать в трудовых договорах конкретные рабочие места сотрудников, а подробный порядок необходимых действий содержится в материалах Системы Главбух.

 

1. Рекомендация: Какие документы нужно сдавать в составе бухгалтерской отчетности

 

Показатели отчетности

Формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н, содержат показатели, отражающие финансовое и имущественное положение организации. Ряд показателей, включенных в разные формы, совпадает. Взаимосвязь между показателями типовых форм бухгалтерской отчетности представлена в таблицах. Используйте их для проверки правильности составления отчетности*.

Типовые формы Бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении капитала и Отчета о движении денежных средств сформированы по группам статей (например, «Финансовые вложения», «Прочие доходы»). Детализацию этих статей организации определяют самостоятельно, исходя из существенности того или иного показателя (п. 3 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н). При этом для каждой строки, где это необходимо, вводят подстроки. В них указывают числовые значения, входящие в состав укрупненных показателей, предусмотренных типовой формой. Вводить подстроки нужно для существенных показателей. Несущественные показатели в подстроки можно не выделять. Показатель является существенным, если без сведений о нем нельзя правильно оценить финансовое положение организации*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.07.1999 №№ 43Н, ПБУ4/99

Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)

 

«Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)

 

9. Организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому*.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение*».

 

3. Справочник: Информация, которая может быть раскрыта в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах

Информация, которая может быть раскрыта в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах

Пункты ПБУ и других нормативно-правовых документов, поясняющие порядок раскрытия информации

 

Информация по отчетным сегментам*

П. 22–24 ПБУ 12/2010*

 

4. Ситуация: Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения организации

Нет, не нужно*.

По общим правилам сдавать бухгалтерскую отчетность нужно лишь по местонахождению головного отделения организации. То есть в ту налоговую инспекцию, в которой она зарегистрирована. При этом отчетность формируют по всей организации в целом, с учетом показателей деятельности всех ее подразделений (филиалов, представительств и т. д.). Так предусмотрено пунктом 4 ПБУ 4/99 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ*.

Сдавать же бухгалтерскую отчетность в инспекцию по месту учета своего обособленного подразделения организация вправе, но не обязана. Аналогичное мнение высказали и представители Минфина России в письмах от 7 июля 2009 г. № 03-02-07/1-345, от 8 марта 2008 г. № 03-02-07/1-132*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5. Ситуация: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если сотрудники постоянно работают на охраняемых объектах на территории заказчика. Обособленные подразделения по месту работы сотрудников не создаются

Да, нужно. И вот почему*.

Данная категория сотрудников не поименована в перечне работников, в отношении которых проводить специальную оценку условий труда не требуется. А перечень закрытый. Поэтому провести такую оценку надо, причем сделать это должен любой работодатель, без исключений (п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ)*.

Не проведя же спецоценку в отношении таких сотрудников, организация нарушит требования трудового законодательства. В частности, статей 22 и 212 Трудового кодекса РФ. За это может грозить административная ответственность*.

Таким образом, вы должны обеспечить хотя бы косвенный контроль за рабочими местами, расположенными на территории заказчика. Для этого в договорах с заказчиками предусмотрите право работодателя на доступ к рабочим местам, на которых заняты ваши сотрудники. Как правильно провести спецоценку условий труда на таких рабочих местах, подскажут специализированные организации, имеющие право проводить данные процедуры*.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

6. Статья: Пост охраны не является подразделением

«…Частное охранное предприятие, в котором я веду учет, зарегистрировано в Подмосковье. Планируем заключить договор на охрану объекта, находящегося в Москве. Рабочее место мы сами создавать не будем. Помещение для охраны и имущество (мебель, аппаратура, турникеты, шлагбаум и т. п.) числится на балансе заказчика. Требуется ли регистрировать обособленное подразделение по местонахождению такого поста охраны?..»*

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Рожновой, г. Москва

Нет, Татьяна, не требуется*.

Компании, в состав которых входят обособленные подразделения, встают на учет по местонахождению каждого их них (п. 1 ст. 83 НКРФ). Но на территории охраняемого объекта ваша компания не создает стационарное рабочее место. Место, где будет трудиться охранник, подконтрольно заказчику, ведь именно ему принадлежит помещение. Кроме того, на его балансе числится и все необходимое для охраны оборудование. Из этого следует, что в вашем случае пост охраны не является обособленным подразделением (п. 2 ст. 11 НКРФ, ст. 209 ТКРФ). А ваша компания не обязана вставать на учет в столичной инспекции. Это подтверждают не только судьи, но и чиновники (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.03.09 №КА-А40/817–09, от 20.12.10 №КА-А41/15744–10, письмо Минфина России от05.10.12 №03-02-07/1–238)*.

10 12–18 марта2013

Василий Переделкин, эксперт «УНП»

7. Ситуация: Что считается рабочим местом сотрудника в целях установления факта прогула, если в трудовом договоре это не оговорено

 

Если в трудовом договоре или локальном документе организации (приказе, графике и т. п.) не оговорено конкретное рабочее место сотрудника, то таковым считается место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Эта территория должна быть под прямым или косвенным контролем работодателя. Такой порядок указан в части 6 статьи 209 Трудового кодекса РФ. Подтверждает это и пункт 35 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2*.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.41%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.41%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 21.2%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.01%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль