Если работник заболел в отпуске, нужно пересчитать отпускные и начислить больничное пособие?

639

Вопрос

Сотруднику предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 к алендарных дней с 04.05.2014 по 01.06.2014 . Во время отпуска сотрудник заболел и представил больничный лист  с 05.05.2014 по 12 мая 2014 г ода (8 календарных дней). По окончании отпуска 02.06. 20 14 сотрудник написал заявление о продлении отпуска на 8 календарных дней с 02.06.2014 по 09.06.2014 . Если продлить ему отпуск на 8 календарных дней, тогда необходимо еще оплатить одни день отпуска 09.06.2014 , и кол-во календарных дней отпуска увеличится с 28 дней на 29 и , соответственно , изменится расчетный период для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска ?

Ответ

Нет, такая необходимость отсутствует, поскольку Вы отпуск продлили, а не предоставили работнику не использованные им дни отпуска в другом периоде. При этом продление отпуска не приводит ни к увеличению календарных дней отпуска, ни к изменению расчётного периода.

 

Подробный порядок расчёт ов с заболевшим сотрудником содержится в материалах Системы Главбух

Статья: Отпуск

 

Если работник заболел в отпуске, нужно пересчитать отпускные и начислить больничное пособие
Находясь в отпуске, сотрудник заболел. Но все равно вышел на работу в изначально установленный день, а не использованную из-за болезни часть отпуска решил использовать позже. Надо ли нам сейчас рассчитать отпускные заново за эти дни?

Бухгалтер ООО «Орбита» Е.В. Уткина

Да, исходя из сложившейся ситуации вам следует произвести перерасчет дней отдыха и начисленных отпускных. А также начислить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Ведь согласно действующему законодательству, если работник заболел во время отпуска, за те дни, на которые пришлась болезнь, ему нужно платить больничный (ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А отпуск при этом нужно продлить на то количество дней, которые он проболел (ст. 124 ТК РФ)*.

Из вашего вопроса следует, что сотрудник решил не отгуливать неиспользованную часть отпуска сразу, а перенести ее на другое время. В такой ситуации получается, что отпускные сотруднику вы переплатили. Значит, их надо пересчитать и излишне выданные деньги сотрудник должен вернуть. Он может либо внести их наличными в кассу, либо попросить (в письменном виде) удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты за ближайшие месяцы, но не более 20%.

В месяце, когда работник решит догулять неиспользованные дни, вам придется рассчитать ему отпускные заново в обычном порядке по правилам, которые установлены статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

 

7 Июль 2013

А.В. Крахмальный,

аудитор АКГ «Уральский союз»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль