Как исправить ошибки в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки

199

Вопрос

Организация перепродана. Не осталось ни документов, ни печати. Бывший директор не внёс в свою трудовую книжку запись об увольнении, а так же не поставил печать. Каким образом можно исправить это упущение?

Ответ

Если у организации есть правопреемник, бывший директор может обратиться туда для внесения записи об увольнении. При ликвидации компании исправить ошибку должны по новому месту работы. Основанием для внесения записи в трудовую книжку  могут стать: документы о ликвидации, полученные по запросу из налоговой инспекции; судебное решение по факту прекращения трудового договора.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как исправить ошибки в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки

Если вы обнаружили в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях» трудовой книжки сотрудника неправильную или неточную запись, ее нужно исправить. Исправления можно внести двумя способами.

Первый – сотрудник самостоятельно обращается в организацию, которая допустила в трудовой книжке ошибку, и там ее исправляют в установленном порядке.

Второй способ – организация, где сотрудник трудится сейчас, направляет запрос предыдущему работодателю и на основании его официального ответа вносит в трудовую книжку исправления. Вносить исправления в трудовую книжку сотрудника по новому месту работы можно на основании копий приказов о приеме на работу, переводе и увольнении, об отмене этих приказов, а также справок и выписок из документов, в которых данные приказы упоминаются (личная карточка, лицевой счет, книга регистрации приказов и т. п.).

Такой порядок установлен в пункте 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Если организация, которая внесла неправильную или неточную запись в трудовую книжку, была реорганизована, запись об исправлении вносит ее правопреемник. Если организация была ликвидирована, такие исправления должны быть сделаны по новому месту работы.* Если неправильную или неточную запись в трудовой книжке сделал предприниматель, который прекратил свою деятельность, исправления должны быть внесены также по новому месту работы. Такой порядок установлен в пункте 28Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

В разделах трудовой книжки «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях» нельзя ничего зачеркивать, подчищать и замазывать корректирующей жидкостью. Все неверные записи должны быть в установленном порядке признаны недействительными.

Об этом сказано в пункте 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Из рекомендации «Как внести изменения и исправления в трудовую книжку»

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Ошибки прежнего работодателя в трудовой книжке (Данная статья доступна в версии для коммерческих организаций)

 

У СОТРУДНИКА НЕТ ЗАПИСИ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

Иногда у кандидата в работники отсутствует запись о расторжении трудового договора с предыдущим работодателем. Разберемся, как должен поступить потенциальный работодатель.

Можно ли принять на новую работу

Для заключения трудового договора с новым работодателем в трудовой книжке сотрудника должна быть запись об увольнении с предыдущего места работы. Ее вносит прежний работодатель, принявший его на работу (п. 35 Правил ведения трудовых книжек).

Вместо исправления — дубликат трудовой книжки

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению работодатель по последнему месту работы должен выдать дубликат трудовой книжки. В дубликат нужно скопировать все записи, которые были в прежней трудовой книжке, за исключением признаной недействительной (п. 33 Правил ведения трудовых книжек).

Пока в трудовой книжке нет записи об увольнении, работник считается трудоустроенным и такого претендента можно принять на работу только на условиях внешнего совместительства. Основное место работы у сотрудника может быть только одно.

Если прежняя организация ликвидирована

В соответствии с законодательством обязанность по учету и хранению трудовых книжек возлагается на работодателя (п. 40 Правил ведения трудовых книжек).

Работнику трудовая книжка выдается на руки в последний день работы с внесенной записью об увольнении (п. 35 Правил ведения трудовых книжек).

В каких случаях новый работодатель может внести в трудовую книжку запись об увольнении с прошлого места работы, законодательство прямого ответа не дает. На практике встречаются ситуации, когда сотрудникам выдают на руки трудовые книжки без записи об увольнении.

Если следовать пункту 28 Правил ведения трудовых книжек, новый работодатель имеет право на основании соответствующего документа исправлять неправильные или неточные записи, сделанные предыдущим работодателем.

Записи об увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя (п. 10 Правил ведения трудовых книжек). При наличии у сотрудника такого приказа (его копии) новый работодатель может внести запись о расторжении трудового договора с предыдущим работодателем.

При отсутствии приказа (его копии) основанием для внесения записи может быть решение суда, которым установлен факт прекращения трудового договора.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль