Как соблюдать лимит расчетов наличными

89

Вопрос

Юр. лицо оформила с физ. лицом (учредителем) беспроцентный договор на сумму 1 000 000руб, не отдав эту сумму юр.лицо еще несколько раз оформив другие договора по 20 000руб. Появились деньги и я в один день выдаю физ. лицу 150 000руб соответственно по первому дог. 100 000руб и по остальным договорам 20 000, 20 000, 10 000. Правильно ли я сделала?

Ответ

В настоящее время законодательно установлен лимит расчетов 100 000 рублей между организациями; организацией и индивидуальным предпринимателем; индивидуальными предпринимателями.

 

Проект Минфина России об установлении лимита наличных расчетов с участием граждан  еще не утвержден. Следовательно, бухгалтер может выдать физическому лицу любую сумму.

Размеры и сроки погашения займа определяются договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

Максимальный размер

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:*

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • между индивидуальными предпринимателями.

Расчеты с участием граждан осуществляются без ограничения суммы.

Об этом сказано в пунктах 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация или предприниматель:

  • не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
  • может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
  • может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.

Это следует из пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Ограничений на расчеты наличными пока не будет, но может появиться лимит на перевоз денег через границу

Что корректируется: Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ

Стадия проекта: в разработке

Предполагаемый срок вступления в силу: неизвестен

Законодатели приостановили работу над проектом, который был призван ограничивать наличные расчеты между гражданами в 600 000 руб. Но вопрос о том, как люди должны распоряжаться своими деньгами, все равно продолжает беспокоить чиновников*. Теперь они решили ограничить количество наличных, которые граждане могут перевозить через границу. Предполагаемый лимит — 15 000 евро (около 750 000 руб.). Причем ориентироваться на эту сумму нужно будет и при ввозе денег в Россию из-за границы, и при их вывозе из страны. Соответствующий законопроект готовят специалисты Росфинмониторинга. Сейчас же, напомним, граждане могут вывозить и ввозить сколько угодно денег. При условии, что задекларируют сумму, превышающую 10 000 долл. (ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 № 173ФЗ).

Журнал «Упрощенка», № 4, апрель 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль