В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

236

Вопрос

В 2013 г оду получила патент на УСН. Первую сумму оплатила вовремя, остальную часть просрочила - должна оплатить до 01.12.2013 . О плату произвела 12.12.2013. В этот день (12.12. 20 13) мне позвонил сотрудник ФНС и попросил оплатить патент, а та кже сообщил о пени. На вопрос «все ли будет нормально » меня уверили, что если я оплачу сегодня же, то все будет хорошо. Я все оплатила в этот же день оставшуюся сумму+пени . Сегодня пыталась провести операции по р / сч , а мне заявляют, что он заблокирован. Я дозвонилась до ФНС, мне предъявляют эту просрочку и настаивают на какой-то декларации НДФЛ и оплате его. И переходе меня на ОСНО. Хотя до сегодняшнего дня ни писем, ни уведомлений, ни звонков не было. Как быть?

Ответ

Рассчитайте с начала месяца выдачи Вам патента все налоги, от которых Вы были освобождены, и заплатите их и пени по НДС. При этом сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

Случаи лишения права

Предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения в трех случаях:*

<…>

2) предприниматель не уплатил стоимость патента в установленные сроки.

<…>

При наступлении хотя бы одного из вышеперечисленных обстоятельств налоговая инспекция направит предпринимателю сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения*.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ*.

Налоговые последствия

Утратив право применять патентную систему, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения с начала того месяца, с которого был выдан патент. Поэтому за весь период, начиная с этого месяца, он должен рассчитать и заплатить все те налоги, от которых был освобожден, когда действовал патент*.

Если при этом предприниматель не успел оплатить патент полностью, то перечислять остаток суммы в бюджет не нужно. Недоимкой это считаться не будет. Об этом сказано в письмах Минфина России от 16 августа 2013 г. № 03-11-09/33669 и ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций). Это связано с тем, что, перейдя на общую систему налогообложения, предприниматель уже не является плательщиком патентной системы, а значит, доплачивать налог он не должен (п. 1 ст. 346.44, подп. 3 п. 6 ст. 346.45, ст. 346.49 НК РФ). В такой ситуации его доходы будут облагаться уже другим налогом – НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Причем такой порядок не зависит от наличия (отсутствия) фактически полученных доходов в период действия патента. Более того, ранее сделанные начисления по налогу с патента инспекторы обязаны аннулировать из карточки расчетов с бюджетом (письмо ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548)*.

Перейдя на общую систему, налоги рассчитывайте и платите как для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом за несвоевременное перечисление авансовых платежей по НДФЛ за период действия патента пени платить не нужно. А вот по НДС заплатить пени придется. Поскольку по этому налогу, несмотря на то что его нужно платить в течение года, авансовые платежи не предусмотрены. Освобождение от уплаты НДС, которое предусмотрено пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, получить задним числом предприниматель не сможет*.

Это следует из пунктов 6 и 7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 25 апреля 2014 г. № 03-11-12/19481, от 21 марта 2014 г. № 03-11-11/12308*.

Одновременно с утратой права применять патентную систему налогообложения предприниматель может представить заявление о переходе на ЕНВД (если такая возможность есть). В этом случае налоги по общей системе он заплатит только за период с начала действия патента и до даты, указанной в заявлении о переходе на ЕНВД. Для чего в заявлении укажите как дату начала применения ЕНВД день, следующий за датой утраты права на патентную систему. Дату утраты права на патентную систему возьмите из формы 26.5-3. При этом заявление о переходе на ЕНВД подайте в налоговую инспекцию не позже пяти рабочих дней после этой даты*.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-11-09/34828*.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 29.01.2014 № ГД-4-3/1415@ «О порядке уплаты налогов при утрате права на применение патентной системы налогообложения»

 

«Снятие с учета в налоговом органе ИП, утратившего право на применение ПСН и перешедшего на общий режим налогообложения, осуществляется в течение пяти дней* со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение ПСН либо в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, со дня истечения срока уплаты налога*.

Датой снятия с учета в налоговом органе ИП является дата перехода ИП на общий режим налогообложения (пункт 3 статьи 346.46 Кодекса)*.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором ИП утратил право на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляются и уплачиваются ИП в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных ИП. При этом указанные ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент*.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН*.

Таким образом, если ИП утратил право на применение ПСН по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, такой ИП за налоговый период, в котором им применялась ПСН, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса*».

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль