Если деятельность не ведется должен ли ИП формировать книгу доходов и расходов с нулевыми итогами?

1999

Вопрос

ИП (общий режим) зарегистрировано в апреле 2013г., в 2013г. деятельность не велась, все декларации за 2013г. (НДС, 3-НДФЛ) сданы с нулевыми показателями. Налоговая требует на основании п.6 ст.88 НК РФ предоставить копию книги учета доходов и расходов хозяйственных операций ИП за 2013г. Если деятельность не ведется должен ли ИП формировать книгу доходов и расходов с нулевыми итогами? Если не должен как правильно мотивировать отказ в предоставлении книги доходов и расходов? 

Ответ

индивидуальный предприниматель, применяющие общий режим налогообложения каждый год должен формировать Книгу учета доходов и расходов. Если у предпринимателя в течение года не было операций, то в Книге дохода и расхода будут отсутствовать показатели. Законодательством не предусмотрено, что при отсутствии деятельности предприниматель не должен формировать Книгу доходов и расходов. В данном случае, предприниматель должен предоставить копию Книги доходов и расходов с нулевыми показателями.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как вести книгу учета доходов и расходов предпринимателю на общей системе налогообложения.

Книгу учета доходов и расходов ведите по форме, утвержденной приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.*

При необходимости предприниматель может разработать другую форму книги учета доходов и расходов исходя из специфики своей деятельности. Использование самостоятельно разработанной формы книги учета нужно согласовать с налоговой инспекцией, в которой предприниматель состоит на учете. Такой вывод следует из абзаца 3 пункта 7 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей. Порядок согласования законодательно не прописан. Поэтому свою форму книги учета можно представить в инспекцию для заверения с сопроводительным письмом. Перед подачей книгу предварительно оформите по общим правилам.

Книгу учета доходов и расходов составляйте в единственном экземпляре. На каждый год открывайте новую книгу учета. Это следует из положений пункта 4 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей, а также из абзаца 2 общих требований к порядку заполнения книги учета.*

Способы ведения книги

Вести книгу учета доходов и расходов можно как на бумаге, так и в электронном виде (п. 7 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей).

В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета доходов и расходов (бумажном или электронном), порядок ее оформления различается.*

Если предприниматель ведет книгу учета на бумаге, до начала внесения в нее записей необходимо:

заполнить титульный лист;

сшить и пронумеровать страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней страниц;

заверить книгу в налоговой инспекции и скрепить печатью.*

Это следует из положений пункта 8 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.

Если предприниматель ведет книгу учета в электронном виде, то по окончании налогового периода ее нужно:*

вывести на печать;

сшить, пронумеровать страницы и указать их количество на последней странице;

заверить книгу в налоговой инспекции и скрепить печатью. Для заверения в налоговой инспекции распечатанную книгу нужно представить не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Это следует из положений пункта 8 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.*

Внесение записей

Записи о хозяйственных операциях вносите в книгу учета в хронологическом порядке на основании первичных документов (п. 4 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей). Подробнее об этом см. Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения.

Ответственность

Внимание: отсутствие книги учета доходов и расходов является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ.

Если у предпринимателя отсутствует книга учета доходов и расходов – это является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объекта налогообложения.

Размер штрафа для предпринимателя составит:*

10 000 руб. – если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода;

30 000 руб. – если нарушение было допущено в течение нескольких налоговых периодов.

Если нарушение привело к занижению налоговой базы, оно повлечет за собой штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Такой порядок предусмотрен статьей 120 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как предпринимателю на общей системе налогообложения отражать показатели в книге учета доходов и расходов.

Состав книги учета

Книга учета доходов и расходов предпринимателя на общей системе налогообложения состоит из шести разделов:

раздел I «Учет доходов и расходов»;

раздел II «Расчет амортизации основных средств»;

раздел III «Расчет амортизации по малоценным и быстроизнашивающимся предметам, не списанным по состоянию на 1 января 2002 года»;

раздел IV «Расчет амортизации нематериальных активов»;

раздел V «Расчет начисленных (выплаченных) в виде оплаты труда доходов и удержанных с них налогов»;

раздел VI «Определение налоговой базы».

Каждый раздел книги учета состоит из нескольких таблиц. Их нужно заполнить, если предприниматель осуществлял операции, для отражения которых предназначены соответствующие таблицы.*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделеначасть материала,котораяпоможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.53%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.34%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.34%
  • в программе БухСофт 4.68%
  • в других бухгалтерских программах 21.07%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.37%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.68%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль