Можно ли сдать сайт в аренду?

220

Вопрос

Возникли сомнения, т.к. в ст.607 ГК РФ прописаны объекты аренды, а сайт, на мой взгляд, не является вещью, которая не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Т.е. в аренду можно сдать только что-то МАТЕРИАЛЬНОЕ. А сайт - "вещь" нематериальная

Ответ

Сайт относится к непотребляемым вещам, т.к. своих свойств в процессе использования он не теряет. Потребляемыми вещами являются, например, продукты питания, косметика, бытовая химия – вот они теряют свои свойства в процессе использования, то есть потребляются до полного исчезновения. По своей сути аренда сайта – это аренда места на сервере провайдера. А сервер – материальная вещь.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки и в материалах «Системы Главбух» vip - версия .

1. Гражданский кодекс РФ

 

«Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).*

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается».

 

2. Статья: Интернет-сайты

 

Плата за хостинг. Бухгалтерский и налоговый учет.

Услуги хостинга – это аренда места на сервере провайдера, где будет размещен сайт.* Затраты на оплату таких услуг в бухучете относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Как правило, после заключения договора хостинга организация ежемесячно перечисляет провайдеру плату за услуги, а провайдер по итогам месяца предоставляет организации акт (отчет) об оказании услуг хостинга. При отражении предоставленных услуг в бухучете сделайте проводку:

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 60 (76)
учтены услуги хостинга (на основании акта (отчета) провайдера об оказании услуг).

Услуги хостинга при расчете налога на прибыль включаются в состав прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если на сайте представлена лишь рекламная информация, то расходы на хостинг можно учесть в составе ненормируемых расходов на рекламу, то есть без ограничения по сумме (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Организации, применяющие метод начисления, включают стоимость хостинга в расходы в момент поступления от провайдера документов, свидетельствующих о фактическом оказании услуг (например, акта или отчета) (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если организация использует кассовый метод, то помимо наличия документов, подтверждающих факт оказания услуг, услуги хостинга должны быть оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль