Банковские расходы на выплату дивидендов в целях налогообложения

140

Вопрос

Добрый день! Надо ли в форме 4-ФСС и Расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в графе "выплаты в пользу работников, на которые не начисляются страховые взносы" указывать дивиденды, выплаченные собственнику-сотруднику?

Ответ

 

Отражать суммы дивидендов в отчетности, представляемой в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд, не нужно. Это связано с тем, что дивиденды выплачиваются не в рамках трудовых отношений. В том числе это относится и к ситуации, когда дивиденды получает сотрудник.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Банковские расходы на выплату дивидендов в целях налогообложения лучше не учитывать

<…>

Начнем с комиссий банка. Их в этом случае лучше в расходах не учитывать. Чиновники считают, что они не связаны непосредственно с производством. Раз дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, то и затраты, связанные с их выплатой, тоже должны покрываться за счет прибыли (письмо Минфина России от 22 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/222).

Впрочем, эта позиция не бесспорна. Налоговый кодекс не ограничивает учет в расходах банковских комиссий. Но если в вашем случае комиссии банка составляют небольшие суммы, с чиновниками лучше не спорить. Если же эти расходы существенны и вы хотите их учесть, нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

Теперь о страховой отчетности. Платить с дивидендов взносы во внебюджетные фонды не надо (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому отражать эти суммы в формах и не требуется.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» №4, ФЕВРАЛЬ 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 50%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль