Какие последствия трудоустройства без медосмотра?

271

Вопрос

В дополнение к вопросу - какие будут для нас последствия трудоустройства без медосмотра?

Ответ

За привлечение к работе сотрудников, не прошедших медосмотр в случаях, когда медосмотр для них обязателен, предусмотрена административная ответственность.

 

Трудовая инспекция может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 рублей.

Вместо штрафа трудовая инспекция может приостановить деятельность организации на срок до 90 суток.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

 

Ответственность

Внимание: за привлечение к работе сотрудников, не прошедших медосмотр в случаях, когда медосмотр для них обязателен, предусмотрена административная ответственность.

Трудовая инспекция может оштрафовать:

  • организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб*.;
  • должностных лиц организации (например, руководителя) на сумму от 1000 до 5000 руб.;
  • предпринимателя на сумму от 1000 до 5000 руб.

Вместо штрафа трудовая инспекция может приостановить деятельность организации (предпринимателя) на срок до 90 суток.*

Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностного лица организации на срок от одного года до трех лет.

Основание – статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О нарушении инспекторы могут узнать из жалобы сотрудника или в ходе проверки.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Офисных работников надо направлять на медосмотры

Документ: Письмо Минтруда России от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242.

Что изменилось в работе: Компания обязана оплачивать медосмотры сотрудников, которые проводят за компьютером хотя бы половину рабочего времени.*

Сотрудников, которые работают за компьютером, надо направлять на медосмотры к офтальмологу и неврологу. Регулярность — один раз в два года*. Об этом впервые сообщили представители Минтруда России в письме от21марта 2014г. №15–2/ООГ-242. При этом результаты аттестации и спецоценки не имеют никакого значения. В любом случае излучение от компьютера считается вредным и даже опасным фактором, если сотрудник занят на таком рабочем месте 50 процентов времени и дольше* (п. 3.2.2.4приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от12 апреля 2011г. №302н). Но компания не обязана оплачивать медосмотры, если в должностной инструкции сотрудника написано, что он проводит за компьютером менее половины рабочего дня. А остальное время, к примеру, занимается бумажными документами, проверяет их, сшивает, подписывает, ездит в фонды и налоговую и др.

Важная деталь

Расходы на медосмотр списывают как материальные и на общем режиме, и на упрощенном (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16НК РФ, письмо Минфина России от24 февраля 2014г. №03-11-11/7618).

Медосмотры за счет компании обязательны и для сотрудников, чья профессия поименована в приложении №2 к приказу № 302н. Среди них, например, работники торговли и общественного питания, лечебно-профилактическихи детских учреждений, крановщики, лифтеры, токари и т. д. Игнорировать требование Минтруда опасно — за отсутствие медосмотров возможен штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Договор с медучреждением и акт оказания услуг подтвердят, что сотрудник был у врача.*

Добавим, что количество работников, обязанных проходить медосмотры, надо отразить в таблице 10 формы-4 ФСС. Если в отчетности за I квартал 2014 года об офисных работниках забыли, то безопаснее подать уточненный расчет. Ведь от этих показателей зависит размер скидки или надбавки по взносам на травматизм.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 10, МАЙ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.63%
  • рост лимитов по УСН 51.04%
  • новая Книга учета 7.34%
  • КБК по минимальному налогу 21.47%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.67%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.2%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.18%
  • уплата налога за третьих лиц 49.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль