Как правильно учесть в расходы покупку видеокамер и монтаж этого оборудования?

1554

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно учесть в расходы покупку видеокамер и монтаж этого оборудования. ИП находится на УСН с 2004 года "Доходы минус расходы".Приобрели видеонаблюдение, по  смете камеры, видеорегистратор,  дополнительное оборудование и расходные материалы на сумму 59500 руб, стоимость монтажных работ на сумму 12500 руб., итого на 72000 руб, без НДС. Нужно списывать разом в расходы так как по отдельности все оборудование стоит меньше 40000 тыс. руб, или частями по кварталам?

Ответ

 

В данном случае система наблюдения может представлять собой единый объект основных средств, если срок службы отдельных частей существенно не различается. При этом стоимость монтажных работ и материалов учитывается в составе первоначальной стоимости объекта, так как такие расходы непосредственно связаны с установкой системы.

Такие расходы необходимо учитывать равными долями в течении налогового периода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки

 

Первоначальная стоимость ОС

В первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств включите:*
– суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу);
– суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, монтаж);
– суммы НДС и акцизов, уплачиваемых поставщику. НДС и акцизы включаются в первоначальную стоимость, поскольку организация на упрощенке не является плательщиком этих налогов (п. 3 ст. 346.11 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01);
– суммы НДС, удержанные организацией – налоговым агентом при приобретении основных средств, являющихся имуществом казны (письмо Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-11-11/115);
– расходы на оплату работ по договору строительного подряда и иным договорам и т. д.

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в бухучете, утвержден в пункте 8 ПБУ 6/01 и приведен в таблице.

Первоначальная стоимость основного средства может измениться, если организация проводит достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию или техническое перевооружение объекта (п. 14 ПБУ 6/01).

 

Расходы, уменьшающие налоговую базу

При расчете единого налога можно учесть:*
– расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества;
– расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

Это следует из положений подпунктов 1 и 2 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств можно учесть при расчете единого налога, если выполнены следующие условия:*
– организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами;
– расходы оплачены (полностью или частично);
– объект используется в деятельности, направленной на получение дохода;
– работы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению основных средств завершены;
– основное средство введено в эксплуатацию (нематериальный актив учтен на одноименном счете 04);
– организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.18, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При частичной оплате расходов на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств их можно учесть в уменьшение налоговой базы в сумме оплаты. Дожидаться полного погашения стоимости основных средств не нужно (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Ситуация: как учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки: единовременно или равными долями в течение года

Стоимость основных средств и нематериальных активов относите на расходы равными долями в течение налогового периода.* Такой порядок применяется в отношении всех активов: как приобретенных до перехода на упрощенку, так и приобретенных в период применения этого спецрежима (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Новое основное средство состоит из нескольких частей

Пример комплексного объекта — компьютер. Все просто, если он не относится к основным средствам (его стоимость не превышает 40 000 руб.). Тогда и в бухгалтерском, и в налоговом учете затраты можно списать единовременно как материальные (п. 5 ПБУ 6/01, подп. 3 п. 1 ст. 254 и ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Но предположим, речь идет об оборудовании стоимостью более 40 000 руб. Например, о холодильной установке или системе видеонаблюдения. Для бухучета важно установить сроки службы всех составляющих. Если они существенно отличаются, учтите каждую часть как отдельную инвентарную единицу. Если разница незначительна, отразите на счете 01единый объект.* Естественно, при условии, что он соответствует всем признакам основных средств (п. 6 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 18 декабря 2007 г. № 07-05-06/320).

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» №6, МАРТ 2012

3. Статья: Монтаж основных средств

В июле 2007 года мы купили и оплатили основное средство (станок), а в сентябре смонтировали и ввели в эксплуатацию. Как и когда нам следует учесть в расходах стоимость станка и монтажа? Применяем УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы.

Согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ к основным средствам относится имущество, признаваемое амортизируемым в соответствии с главой 25 НК РФ. Первоначальная стоимость объекта (п. 1 ст. 256 НК РФ) складывается из сумм, затраченных на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и приведение в готовность, под которым, в частности, подразумеваются и сборочные работы.

Таким образом, оплаченные расходы на монтаж как часть первоначальной стоимости равномерно списывают после ввода основного средства в эксплуатацию в течение года* (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), делая записи в Книге учета доходов и расходов в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть если станок введен в эксплуатацию в сентябре, половину его первоначальной стоимости в налоговом учете нужно отразить 30 сентября, половину — 31 декабря. Так считает и Минфин России (см., например, письмо от 20.10.2006 № 03-11-04/2/215).

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА» №1, ЯНВАРЬ 2008

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.81%
  • в программе БухСофт 4.98%
  • в других бухгалтерских программах 19.46%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.22%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.71%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль