Организация на УСН вправе учесть в составе расходов стоимость компьютерной программы по защите персональных данных

139

Вопрос

ООО на УСН (доходы-расходы) имеет ли право принять в расходы при определении НОБ расходы на приобретение права использования программы по защите персональных данных "Звезда"?

Ответ

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе учесть в составе расходов стоимость компьютерной программы по защите персональных данных «Звезда». Это объясняется тем, что расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на компьютерные программы можно учесть на основании подп. 19 п. 1 ст. 346.16. Помимо этого все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны. В соответствии с ФЗ «О персональных данных» организация обязана обеспечить конфиденциальность, а также безопасность персональных данных, приняв необходимые организационные и технические меры для защиты данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, от иных неправомерных действий. В свяжи с этим расходы организации на приобретение компьютерной программы «Звезда» являются экономически обоснованными и могут быть учтены при расчете единого налога.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении приобретение компьютерной программы. Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

Если организация выбрала объектом налогообложения доходы, то затраты на приобретение компьютерной программы не влияют на единый налог. При данном объекте налогообложения не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы на приобретение компьютерной программы уменьшают налоговую базу в следующем порядке.

Если организация приобретает исключительные права на компьютерные программы или права на их использование по лицензионному договору, то такие расходы спишите единовременно (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17НК РФ).

 

Расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на компьютерные программы (по лицензионным договорам), а также расходы, связанные с обновлением программ, спишите единовременно* (подп. 19 п. 1 ст. 346.16,п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Налоговую базу уменьшите после приобретения и оплаты компьютерной программы (обновлений)* (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов* (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Защита персональных данных. Какие меры необходимо принять в любой компании

 

Любая компания является оператором персональных данных
Согласно закона № 152-ФЗ, персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту ПДн), в том числе его Ф.И.О., год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация . Оператором ПДн считается любая компания, организующая и (или) осуществляющая обработку ПДн, а также определяющая цели и содержание обработки этих данных.* При этом под обработкой ПДн понимаются любые действия (операции) с данными – их сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (то есть действия с ПДн, порождающие юридические последствия для субъекта ПДн), распространение (в том числе передача другим лицам), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных. Таким образом, фактически любая компания признается оператором ПДн, поскольку каждая организация так или иначе обрабатывает данные физических лиц (как минимумданные своих работников в целях реализации трудовых отношений, удержания налогов с их зарплаты и т. д., обработки резюме кандидатов на имеющиеся вакансии и т. д.). Следовательно, распространяется на всех юридических лиц, работающих с ПДн, независимо от вида их деятельности.

Защита персональных данных
Каждый оператор ПДн обязан обеспечить конфиденциальность (), а также безопасность ПДн, приняв необходимые организационные и технические меры для защиты данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, от иных неправомерных действий*. Важно отметить, что в отличие от остальных обязанностей оператора ПДн (в частности, по уведомлению Роскомнадзора о начале обработки ПДн, по получению согласия субъекта ПДн на обработку его данных) для обязанности по обеспечению мер защиты не предусмотрено каких-либо исключений. Другими словами, даже если компания обрабатывает только ПДн своих работников, она обязана принять организационные и технические меры по защите этих данных.

 

ЖУРНАЛ «ЮРИСТ КОМПАНИИ», № 3, МАРТ 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.98%
  • Да, с фондом 29.27%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.76%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль