ТСЖ: работа с исковыми заявлениями

167

Вопрос

Вопрос 1. ТСЖ подало исковое заявление на собственника о взыскании задолженности за пять лет. Собственник в суде настаивает на сокращении срока исковой давности за 3 года. В каком случае можно не уменьшать срок исковой давности? В течении 5 лет собственник получал льготу на оплату жил.ком.услуг в денежном выражении на свой счет. Если суд сократит срок исковой давности обязано ли ТСЖ списать долги с собственника? Вопрос 2. ТСЖ подало заявление на собственника в взыскании задолженности. На дату подачи искового заявления ТСЖ располагало данными , что его доля собственности 100%. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что в 2007 году мировой суд принял решение о разделе собственности по 50%.На дату последнего судебного заседания 25.05.2014 новое свидетельство о собственности не оформлено.Обязано ли ТСЖ разбивать исковое заявление на 2 собственников?

Ответ

По первому вопросу. В соответствии со ст. 199 ГК РФ суд применяет исковую давность по требованию стороны в споре (в данном случае ответчика). Применение исковой давности означает, что иск в части превышающей трехлетний период не будет удовлетворен. Изменить срок давности нельзя (ст. 198 ГК РФ). В тоже время истечение срока исковой давности не прекращает прав и обязанностей. Это означает, что даже если суд применить исковую давность и откажет во взыскании части платы, должник может оплатить задолженность. Правовой смысл этого состоит в том, что ТСЖ не должна «прощать» долг и может выставлять его в платежных документах и далее.

 

По второму вопросу. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы возникает с момента возникновения права собственности. Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ только государственная регистрация прав является доказательством наличия таких прав. Так как государственная регистрация не была произведена, ТСЖ не обязано разбивать исковое заявление на 2 собственников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Гражданский кодекс РФ

 

«Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются*.»

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль