Нужно ли издавать приказ о том, что директор подписывает первичные документы вместо главного бухгалтера?

4016

Вопрос

Главный бухгалтер вышел в отпуск. В его отсутствие в в фирме остался директор. Директор проводил кассовые операции. Нужно ли издавать приказ о том, что директор подписывает первичные документы вместо главного бухгалтера? Устанавливается ли доплата директору за это?

Ответ

на время отсутствия главного бухгалтера его функции может выполнять руководитель организации. Для этого следует оформить  дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором следует оговорить перечень дополнительных функций, период их выполнения и размер доплаты. Затем следует оформить приказ о совмещении должностей. После оформления этих документов руководитель вправе расписываться в первичных документах за главного бухгалтера.

Что касается именно обязанностей по оформлению кассовых операций (без выполнения иных функций главного бухгалтера), то руководитель вправе осуществлять такие операции и без оформления документов о замене главного бухгалтера-кассира. В таком случае достаточно в трудовом договоре с директором указать, что в его функции включается оформление кассовых операций  на время отсутствия главного бухгалтера-кассира. Устанавливать доплату за совмещение в таком случае не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия


1. Статья: Что предпринять, если надо заменить кассира на время его отпуска

Самое сложное: Удостовериться, что переданные кассиром ценности и документы полностью соответствуют тем, что перечислены в акте приема-передачи кассы.

Будет проще, если: Заранее утвердить порядок приема-передачи кассы на тот случай, когда кассир какое-то время отсутствует.

Кассир вашей компании написал заявление на ежегодный отпуск. Хорошо, если в штате есть сотрудник, с которым вы еще при приеме его на работу договорились, что тот будет замещать кассира по мере необходимости. И заранее обговорили это условие в его трудовом контракте. Тогда вам не придется оформлять дополнительные бумаги и доплачивать замещающему работнику.*

Если же вы заранее не предусмотрели, на кого перекладывать обязанности кассира, определитесь с такой кандидатурой сейчас. Это может быть кто-то из бухгалтерии, в том числе и сам главный бухгалтер. Хотя при желании временно заменить кассира может и директор.* С 2012 года это разрешено пунктом 1.6 Положения о порядке ведения кассовых операций от 12 октября 2011 г. № 373-П (далее — Положение № 373-П).

И теперь вам достаточно оформить совмещение должностей. Как это сделать и какие еще шаги предпринять, мы подскажем.

Шаг №1. Оформите допсоглашение с замещающим кассира работником

Сотрудник, который будет временно выполнять обязанности кассира, должен на это письменно согласиться. Таковы требования части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. А дополнительная нагрузка означает изменение существенных условий труда. Поэтому подпишите с работником соглашение к трудовому договору (ст. 72 кодекса). В нем закрепите перечень дополнительных функций, период их выполнения и размер доплаты.

Да, за совмещение полагается доплата. Так установлено статьей 151 Трудового кодекса РФ. Подобный бонус может составлять какой-то процент от оклада уходящего в отпуск кассира. Либо вы можете назначить за временное замещение фиксированную сумму.

Шаг №2. Составьте приказ о совмещении должностей

Теперь, когда согласие работника на временное замещение вы закрепили на бумаге, составьте приказ о совмещении должностей (см. образец ниже). В нем отразите, кто и на какой срок будет замещать штатного кассира, опять же размер доплаты, порядок приема-передачи дел и ревизии кассы.*

Отнесите приказ на подпись руководителю. После ознакомьте с данным документом под расписку самого кассира и того, кто будет временно исполнять его функции. А также, как главный бухгалтер, распишитесь сами.

2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

«4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее - старший кассир).

Кассовые операции могут проводиться руководителем.*

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель могут вести кассовые операции с применением программно-технических средств.

Программно-технические средства, конструкция которых предусматривает прием банкнот Банка России, должны иметь функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России, перечень которых установлен нормативным актом Банка России.»


4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

4.2. Кассовые документы оформляются:* главным бухгалтером; бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).*

4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль