Нужно ли распределять уставный капитал между учредителями?

281

Вопрос

Создается некоммерческая организация, в ней участвует 7 учредителей и прописан уставный капитал в размере 10 000 рублей. Так же предполагается, в данной организации, оказывать коммерческие услуги. Нужно ли распределять данный уставный капитал между учредителями? Как отразить в форме Р11001?

Ответ

Нет, разделять уставный капитал между учредителями НКО не требуется, если разделение уставного капитала на доли не предусмотрено уставом НКО. При отсутствии сведений соответствующие графы заявления по форме Р11001 остаются не заполненными, в них рекомендуется поставить прочерк.

 

В пункте 1 статьи 26 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ перечислены источники формирования имущества некоммерческой организации.

При этом Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ не предусматривает обязанности по формированию уставного капитала НКО, возможности определения долей учредителей при учреждении некоммерческих организаций, не определяет размера доли, вносимой каждым из учредителей в стоимостном виде.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 № 3114/04).

Учредители наделяют НКО имуществом в соответствии с порядком, указанным в учредительных документах НКО (пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ; Постановление ФАС УО от 13.10.2005 № Ф09-5867/04-С7).

Требования к заполнению заявления по форме Р11001 изложены в Разделе II Приложения
№ 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Общие требования к заполнению различных форм заявлений даны в Разделе I Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

01.07.2014

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.64%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.92%
  • в других бухгалтерских программах 20.08%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.46%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль