Когда обслуживающая компания по кассовым аппаратам выдаст документы на голограмму, на каком счете это надо учитывать ?

575

Вопрос

Когда обслуживающая компания по кассовым аппаратам выдаст документы на голограмму, на каком счете это надо учитывать ?

Ответ

Надо учитывать на счёте 44 с использованием при необходимости счёта 97, а подробный порядок отражения в учете операций по расходам содержится в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

 

1. Ситуация: Можно ли эксплуатировать ККТ при отсутствии голограммы «Сервисное обслуживание»

 

Используемая в работе контрольно-кассовая техника, в частности, должна иметь знак «Сервисное обслуживание» установленного образца (подп. «с» п. 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). ККТ без этого знака не подлежит регистрации в налоговой инспекции (подп. «з» п. 31Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н, письмо Минфина России от 14 ноября 2013 г. № 03-01-15/49011)*.

Из этого следует, что эксплуатировать ККТ без голограммы «Сервисное облуживание» нельзя. При проверке налоговый инспектор может оштрафовать за такое нарушение (ст. 14.5 КоАП РФ)*.

Главбух советует: эксплуатировать ККТ можно и при отсутствии голограммы «Сервисное обслуживание». И вот почему.

Запрещается эксплуатация ККТ с повреждениями, нарушающими работу ККТ в фискальном режиме. Например, если на ККТ отсутствуют или повреждены пломбы (п. 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

Отсутствие (повреждение) пломбы свидетельствует о возможном несанкционированном доступе к фискальной памяти ККТ. А отсутствие голограммы «Сервисное обслуживание» не влияет на работу ККТ в фискальном режиме. Поэтому не может быть поводом для привлечения к административной ответственности.

Есть арбитражная практика, подтверждающая правомерность такой позиции (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 30 марта 2004 г. № 14447/03, ФАС Уральского округа от 11 ноября 2010 г. № Ф09-9152/10-С1,от 6 октября 2010 г. № Ф09-8020/10-С1, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 сентября 2011 г. № А56-28364/2011). Однако во избежание споров с контролирующими ведомствами организации следует применять ККТ, отвечающую всем требованиям нормативных актов.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт и техобслуживание кассового аппарата. Организация применяет специальный налоговый режим

 

Бухучет: техобслуживание

Техническое обслуживание ККТ производится ЦТО (п. 10 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95). Как правило, такой договор заключается на срок, превышающий один месяц*.

Если в рамках данного договора оплата производится ежемесячно, то расходы на техобслуживание оформите проводкой:*

Дебет 44 Кредит 60
– отражены расходы, производимые ежемесячно на техобслуживание по договору, заключенному с ЦТО.

Данную проводку делайте ежемесячно по мере оказания услуг ЦТО*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Книга: 5.8. Издержки обращения

 

Бухгалтерские проводки по работам (услугам), оказанным сторонними организациями для предприятий торговли, реализующих товары без НДС

1

44 субсчет «Издержки обращения»

60, 76

Списана стоимость потребленных работ (услуг) с НДС за отчетный период (месяц) на издержки обращения

2

97

60, 76

Списана стоимость потребленных работ (услуг) с НДС на затраты (расходы) будущих периодов*

3

60, 76

50, 51

Оплачена сторонней организации стоимость потребленных работ (услуг) предприятием торговли

       

 

Бухгалтерские проводки при списании расходов будущих периодов за отчетный период (месяц) на издержки обращения

1

44 субсчет «Издержки обращения»

97

Списаны текущие расходы (затраты) будущих периодов на издержки обращения*

       

 

12 100 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ.

АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

4. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на продажу готовой продукции (работ, услуг)

 

Бухучет

По общему правилу в бухучете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты (п. 18 ПБУ 10/99). Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства. По мере осуществления затраты, которые включаются в состав расходов на продажу, накапливаются по дебету счета 44. При этом возможны следующие проводки:*

Дебет 44 Кредит 60 (76)

– получены счета за услуги (охрана объектов, аренда, коммунальные платежи и т. д.);

 

Дебет 44 Кредит 97
– списаны затраты, которые ранее были учтены в составе расходов будущих периодов.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 20%
  • Да, с инспекцией и фондом 20%
  • Нет, сверку еще не проводили 60%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль