Если ИП взял займ у ООО , а оно через месяц ликвидировалось,

292

Вопрос

Если ИП взял займ у ООО , а оно через месяц ликвидировалось, соответственно ИП (УСН) не успел выплатить займ, будет ли это считаться доходом у ИП?
ИП не против вернуть займ , но кому, если ООО ликвидировано?
как быстро данные передаются между налоговыми инспекциями (ИП в одном районе, ООО в другом разница 250 км. область одна)?

Ответ

В данной ситуации  обязательство по возврату займа прекращено с момента ликвидации организации. На дату ликвидации  у ИП формируется доход, который необходимо включить в налоговую базу по УСН. Кредиторскую задолженность  нужно списать и включить в расчет единого налога в качестве доходов.

 

При этом законодательством не предусмотрено передача документов при ликвидации организации в те налоговые инспекции, на учете в которых состоят контрагенты ликвидируемой организации. Данную сумму инспекторы могут обнаружить при проверке ИП самостоятельно, отправив запрос в ИФНС кредитора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: По каким правилам «упрощенцы» списываюткредиторскуюзадолженность

<…>

Как «кредиторка» влияет на налоговую базу по УСН

В налоговом учете при УСН независимо от того, какой у вас объект налогообложения, списанная кредиторская задолженность включается во внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ).* Однако конкретный день, когда признавать такие доходы, Налоговым кодексом РФ не определен. Поэтому обратимся к имеющимся разъяснениям.

Так, Минфин считает, что списанную кредиторскую задолженность следует включать в доходы при упрощенной системе налогообложения в тот отчетный (налоговый) период, на который приходится истечение срока ее исковой давности.

Например, если срок истек в IV квартале 2013 года, в этом же квартале нужно увеличивать налоговую базу по «упрощенке».

Что же касается конкретной даты отражения дохода в Книге учета доходов и расходов, то она принципиального значения не имеет. Это может быть конкретный день истечения срока исковой давности либо последний день соответствующего отчетного периода (письмо Минфина России от 27.12.2007 № 03-03-06/1/894).*

Аналогичного мнения придерживаются и судьи. Арбитры считают, что независимо от того, когда была проведена инвентаризация расчетов, учитывать доходы в виде суммы кредиторской задолженности следует в том (отчетном) налоговом периоде, в котором истек срок исковой давности (постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 17462/09). И, несмотря на то что речь в этом постановлении шла о фирме, применяющей общий режим налогообложения, выводы вполне применимы и к «упрощенцам».

 

Н.Н. Титова, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», № 11, ноябрь 2013

2. Статья: Уточнен порядок списаниядолгов

 

Безнадежными также признаются долги:

  • по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации;*
  • невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства;
  • в случае, когда предприятию возвращен исполнительный лист по причине невозможности установления местонахождения должника, его имущества. А также если у него нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию этого имущества оказались безрезультатными.

Для признания долга безнадежным достаточно наличия одного из указанных выше оснований. Например, если истек срок исковой давности, не нужно ждать ликвидации должника или признания его банкротом ( письмо Минфина России от16ноября 2010г. №03-03-06/1/725).

Если есть несколько оснований для признания долга безнадежным, он признается таковым в период возникновения первого из таких оснований (письма Минфина России от22 июня 2011г. №03-03-06/1/373, от28 марта 2008г. №03-03-06/4/18).

 

П.В. Яковенко, аудитор

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 4, апрель 2014

3. Рекомендация: Каковы полномочия проверяющих при камеральной налоговой проверке

 

Запрос информации у контрагентов

В рамках камеральной проверки инспекция также вправе запросить документы (информацию) о проверяемой организации у ее контрагентов или иных лиц, которые располагают такими сведениями (например, у банков) (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Конкретный перечень документов (информации) отражается в поручении об истребовании документов, форма которого утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338.*

Ситуация: какие документы инспекция вправе запрашивать у контрагентов проверяемой организации в ходе ее камеральной налоговой проверки

В ходе камеральной проверки организации налоговая инспекция вправе запрашивать у ее контрагентов любые документы по своему усмотрению.

Налоговое законодательство не устанавливает ограничений по документам, которые инспекция вправе запросить у контрагентов проверяемой организации. Это подтверждается письмами Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519, от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-209. Правомерность такого подхода подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 3 августа 2009 г. № КА-А40/7052-09, Северо-Западного округа от 23 июня 2009 г. № А42-6216/2008).*

За непредставление сведений по требованию инспекции контрагент может быть привлечен к налоговой и административной ответственности.

В поручении об истребовании документов должно быть указано, в рамках какой проверки и по какой организации возникла необходимость в их получении (приложение 6 к приказу ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338).

В течение пяти рабочих дней со дня получения поручения налоговая инспекция по месту учета контрагента (иного лица), у которого истребуются документы, направляет ему требование о представлении документов (информации). К указанному требованию должна быть приложена копия поручения об истребовании документов. Такой порядок установлен в пункте 4 статьи 93.1 и пункте 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль