Страхование жизни и здоровья сотрудников занятых во вредных условиях

435

Вопрос

Уточнение к вопросу №377273 от 30 июня.
Вопрос звучал: "Здравствуйте! В 2013 году компания провела аттестацию рабочих мест, по итогам которой было определено несколько рабочих мест с вредными условиями труда. Ни один из сотрудников не занят на работах во вредных (опасных) условиях, указанных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. В каких случаях обязательно страхование работников, занятых на работах во вредных (опасных) условиях? Может ли организация принять к расходам оплату услуг страхования таких работников? Организация страхует жизнь и здоровье сотрудников" Дополнение: организация применяет УСНО. В закрытом перечне расходов говорится, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на : "расходы на ВСЕ виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, ВКЛЮЧАЯ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации" (п.7 ст 346.16 НК РФ). В связи с этим вопрос: можно ли отнести страхование жизни и здоровья работников, занятых на работах во вредных (опасных) условиях, не указанных пп. 1–18 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, к категории "все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности" (о которых говорится в п.7 ст 346.16 НК РФ) ? Таким образом, можно ли признать проводимое организацией на УСН страхование жизни и здоровья сотрудников, занятых во вредных условиях, обязательным; вправе ли орг-ия учесть расходы на страхование таких сотрудников и в каком размере? Благодарю!

Ответ

Обязательным является страхование, условия и порядок которого устанавливает федеральный закон. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя страховать работников, которым по результатам аттестации рабочих мест установлены вредные и опасные условия труда. В Вашей ситуации страхование жизни и здоровья работников является добровольным. Однако организация вправе учесть такие расходы при расчете единого налога. Взносы по договорам добровольного страхования работников относятся в расходам на оплату труда. Учесть в расходах можно сумму, не превышающую 15 000 руб. в год, исходя из отношения общей суммы взносов к количеству застрахованных специалистов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ*.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда*;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога приупрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.*

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Расходы на добровольное страхование

В последнее время многие крупные работодатели предлагают своим работникам социальные пакеты, заключают договоры добровольного медицинского и пенсионного страхования, страхования жизни и т. д.* Небольшие организации не располагают широкими возможностями, но и они вовлекаются в этот процесс. Поэтому учет добровольных страховых взносов при упрощенной системе — вопрос вполне практический.

При объекте налогообложения доходы минус расходы в налоговой базе признаются только затраты, внесенные в перечень пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 7 действительно указаны только затраты на обязательное страхование имущества и работников. В то же время согласно подпункту 6 можно учитывать расходы на оплату труда, а их состав определяется по статье 255 НК РФ, в которой (п. 16) обозначены взносы по договорам добровольного страхования работников*. Правда, в расходах можно учесть взносы не по всем видам добровольного страхования, и не всегда в полном объеме, но все же.

 

Добровольное личное страхование на случай смерти или причинения вреда здоровью

Взносы на добровольное личное страхование работников удастся отнести на расходы, если выплаты предоставляются исключительно в случае смерти или причинения вреда здоровью застрахованного лица*. Об этом сказано в абзаце 6 пункта 16 статьи 255 НК РФ.

 

Затраты на добровольное личное страхование, предусматривающее выплаты только в случае смерти или причинения вреда здоровью, нормируются не в процентах. Их отражают в размере не более 15 000 руб. в год на каждого работника.* Исходят из правила: если частное от деления суммы взносов по всем договорам на число застрахованных меньше 15 000 руб., в расходы включается его величина, если больше -- 15 000 руб.

Пример 3*

ЗАО «Сатурн» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В июле 2008 года фирма заключила договор негосударственного пенсионного обеспечения работников с использованием именных счетов участников. За июль и август в III квартале 2008 года были уплачены взносы в сумме 78 000 руб.

Какую сумму фирма вправе учесть в налоговой базе, если за девять месяцев расходы на оплату труда (без добровольных страховых взносов) составят 5 345 700 руб., а другие платежи по добровольному страхованию работников в 2008 году не перечисляются?

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2008

3.Статья: Страхование обязательное и добровольное: отражать или нет

 

Личное страхование на случай смерти или причинения вреда здоровью

Наконец, к расходам на оплату труда относят взносы, уплаченные по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица. Правда, включать их сумму в расходы можно лишь в размере, не превышающем 15 000 руб. в год и рассчитанном как отношение общей суммы взносов по договорам к количеству застрахованных работников*. Как и в предыдущих случаях, если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, учитывать в налоговой базе при УСН перечисленные взносы по договорам будет ошибкой.

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2010

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль