Как документально оформить сделку с участием беспроцентного займа на сумму материалов

191

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейстя ситуации. Фирма А является заказчиком фирмы Б, для осуществления сделки фирма А должна закупить материалы у фирмы В за свой счет, но, чтобы ускорить процесс, фирма А просит фирму Б оплатить эти материалы фирме В. При этом счет и документы выставляются на фирму А. В дальнейшем фирма А возместит стоимость материалов фирме Б. Будет ли такое возмещение являться доходом для фирмы Б (фирма Б применяет УСН доходы, фирма А- общий режим)? Как документально оформить такую сделку, чтобы не было разногласий между фирмами и налоговой? Спасибо!

Ответ

В данной ситуации можно поступить следующим образом. Фирма А пишет письмо фирме В о том, что вместо нее за материалы оплатит фирма Б. Между фирмами А и Б заключается беспроцентный займ на сумму материалов. Выдав беспроцентный заем, организация доход не получает. На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют.  Их не нужно включать ни в состав доходов, ни в состав расходов. Но, если предоставлен беспроцентный заем, а заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец должна учесть при расчете налога.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли включить в состав доходов суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку .

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). Организации и автономные учреждения на упрощенке учитывают только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учета экономической выгоды и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемого дохода от данной операции у организации или автономного учреждения возникнуть не может.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/78. Ее подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Центрального округа от 4 ноября 2003 г. № А09-4298/03-17).*

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм «входного» НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).*

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

Документальное оформление

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида передаваемого (поступающего) имущества (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, выдачу денежного займа в безналичной форме оформите платежным поручением по форме 0401060, а займа в форме предоставленных товаров – накладной по форме № ТОРГ-12.*

Выдача займа

 

Если организация предоставила беспроцентный заем, в составе финансовых вложений учесть его нельзя. Связано это с тем, что в данном случае не выполняется одно из условий для признания займа финансовым вложением, а именно способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому беспроцентный заем учтите на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.*

 

Возврат займа

 

Дебет 51 (50, 41, 10…) Кредит 76
– отражен возврат беспроцентного займа.*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль