Нет документов на товары реализуемые через интернет-магазин

103

Вопрос

Какие санкции могут быть применены в отношении ИП на УСН (доходы) без работников в следующей ситуации? ИП имеет сайт интернет-магазина и продает через него товары розничным покупателям. Отражает полученные доходы в КУДиР, уплачивает налог 6% с доходов и страховые взносы. При этом у него нет документов на закупку товаров, реализуемых через сайт. Какие контролирующие органы может заинтересовать вопрос: откуда он берет товар?

Ответ

Такой вопрос может заинтересовать любые контролирующие органы, но действующим законодательством санкции за сложившуюся ситуацию не предусмотрены, если ИП ведёт правильно книгу учета по УСН по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

 

Как заполнять, выбрав объект «доходы»

Те, кто платит единый налог с доходов, обязаны заполнять только раздел I и только в части, касающейся доходов. Из данного правила есть лишь два исключения*.

Во-первых, отразить в книге придется расходы на мероприятия, направленные на снижение безработицы и оплаченные за счет бюджетных средств. А во-вторых, расходы за счет субсидий, полученных на поддержку малого и среднего бизнеса в соответствии с Законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Такие суммы показывайте в графе 5, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ*.

В частности, сумму полученной субсидии отразите в графе 4 раздела I, а в графе 5укажите суммы расходов, которые организация осуществила за счет этих средств. Разница между этими показателями должна быть равна нулю.

По желанию, конечно, можно отражать в графе 5 и любые другие расходы, которые связаны с получением доходов*. Но на расчет единого налога эти данные влиять не будут.

Об этом сказано в пункте 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н*.

Ситуация: обязана ли организация на упрощенке с объектом «доходы» хранить первичные документы, подтверждающие ее расходы.*

Да, хранить первичку нужно в общем порядке.

Так поступайте несмотря на то что, уплачивая налог лишь с доходов, отражать в книге расходы не требуется (за некоторым исключением).

Ведь организации, применяющие упрощенку, должны вести бухучет в полном объеме (ст. 2, 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А потому и требование хранить первичные документы нужно также соблюдать.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Предприниматели вести бухучет не обязаны

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действие которого распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей. Просим разъяснить, применяя какую систему налогообложения, коммерсант обязан вести бухгалтерский учет?* (Д.Ю. Шаранов, г . Санкт-Петербург)

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ), вступивший в силу 1 января 2013 года, заменил собой ранее действующий Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ*.

В соответствии со статьей 6 Закона № 402-ФЗ экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным законом, если иное им не установлено*.

При этом согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6 Закона № 402-ФЗ индивидуальные предприниматели могут не вести бухучет в случае, если они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах*.

 

Коммерсанты, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения**** (ст. 346.24 НК РФ)*.

 

Таким образом, индивидуальные предприниматели вне зависимости от применяемого ими режима налогообложения, вести бухгалтерский учет не должны.

Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 08.08.2012 № 03-11-11/233, от 13.08.2012 № 03-11-11/239, от 17.08.2012 № 03-11-11/249, от 27.08.2012 № 03-11-11/257, от 05.09.2012 № 03-11-11/267, от 23.10.2012 № 03-11-11/324 и от 28.02.2013 № 03-11-11/87*.

 

**** Форма Книги учета по УСН утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н*.

 

МАЙ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.42%
  • Да, с фондом 28.95%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.53%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль