Является ли нашим доходом, если у нас выкупают долю организации у которой мы являемся учредителем?

50

Вопрос

Подскажите является ли нашим доходом если у нас выкупают долю организации у которой мы являемся учредителем?

Ответ

Да, является.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.06.2011 № 03-03-06/1/321

Об учете дохода от продажи доли в уставном капитале

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с реализацией доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, и сообщает, что в соответствии с п.11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пп.4 п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

Продажа выкупленной или приобретенной обществом по иным основаниям оплаченной доли в уставном капитале данного общества не может рассматриваться в качестве передачи, носящей инвестиционной характер, и признается для целей налогообложения реализацией имущественных прав.

В соответствии с п.1 ст.249 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом согласно пп.2.1 п.1 ст.268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, налогоплательщик - общество с ограниченной ответственностью учитывает доход от реализации выкупленной или приобретенной по иным основаниям доли в уставном капитале общества.

При этом доход от реализации доли участнику в целях налогообложения прибыли может быть уменьшен на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и реализацией данных имущественных прав.*»

2. Статья: Продана доля в уставном капитале

Хозяйство продало долю (была внесена земельным участком) в уставном капитале другой организации. Можно ли в данном случае уменьшить налогооблагаемый доход на стоимость проданного участка земли?

Отвечает
О.Л. Вольхина,
консультант по налогам и сборам

Да, можно. Поскольку при реализации имущественных прав (долей, паев) хозяйство вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения имущественных прав (долей, паев), а также на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.* Основание – подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве»

№4, Апрель 2012

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 31.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5.26%
  • в программе БухСофт 10.53%
  • в других бухгалтерских программах 26.32%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 21.05%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5.26%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль