Как часто единственный учредитель может получать дивиденды?

1360

Вопрос

В ООО я являюсь единственным учредителем, как часто я могу получать дивиденды ? Могу ли за текущий год? Один раз месяц можно, если это определить в протоколе?

Ответ

Решение о выплате дивидендов организация может принимать ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Выплата дивидендов ежемесячно с высокой степенью вероятности приведет к доначислению НДФЛ.

 

Распределять можно прибыль как текущую, так и прошлых лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Главбух » версия для упрощенки и в материалах «Системы Главбух » vip - версия и в материалах «Системы Юрист» .

1. Статья: Как рассчитывать и выплачивать дивиденды


Вариант 3. Разработайте собственный способ расчета чистой прибыли. Данный вариант достаточно опасен, поскольку налоговики, скорее всего, не посчитают такую выплату дивидендами. А в целях налогообложения будут рассматривать как безвозмездно выданные деньги. Соответственно, доначислят налоги. Ведь с дивидендов российских участников НДФЛ и налог на прибыль удерживают по ставке 9%. А с безвозмездных выплат ставка НДФЛ – 13%, налога на прибыль – 20%. Кроме того, в данной ситуации инспекторы посчитают, что вы преднамеренно не удержали налог в полной сумме и, скорее всего, начислят штраф за неисполнение обязанностей налогового агента.

Поэтому если вы решили платить дивиденды, а данных бухучета нет, то безопасней расценивать это не как дивиденды, а как обычную выплату. И применять к ней соответствующий порядок налогообложения.

Желающие же рискнуть могут рассчитывать прибыль самостоятельно разработанным методом. Когда дело доходило до суда, некоторым организациям удавалось доказать, что они выплачивали именно дивиденды. Рассмотрим постановление ФАС Московского округа от 20.07.2009 № КА-А41/6492-09. Организация распределяла дивиденды между участниками ежемесячно. Бухгалтерский учет она не вела и чистую прибыль не определяла, а доход выплачивала на основании устава, в котором и был прописан порядок выплаты дивидендов. Судьи решили, что дивидендом признается любой доход, полученный участником при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения. При этом доходы, которые не являются дивидендами, указаны в пункте 2 статьи 43 НК РФ. И этот перечень исчерпывающий. А поскольку выплата дивидендов не отразилась на размерах и сроках уплаты «упрощенного» налога, нет оснований считать дивиденды иным доходом. Факт, что чистая прибыль определялась не на основании бухучета, а дивиденды выплачивались ежемесячно, суд во внимание не принял. ВАС РФ поддержал изложенную позицию и отказал в передаче дела для пересмотра в порядке надзора (Определение ВАС РФ от 18.12.2009 № ВАС-13819/09).*

Принять решение о выплате дивидендов можно далеко не всегда. Прежде чем распределять прибыль на эти цели, нужно убедиться, что уставный капитал оплачен полностью, а стоимость чистых активов превышает его размер. Кроме того, ваша организация не должна отвечать признакам банкротства. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для ООО указаны в статье 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, а для АО – в статье 43 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ. Во избежание претензий советуем в день принятия решения составить справку, подтверждающую, что ограничения для распределения прибыли отсутствуют.

Как оформить решение о выплате дивидендов

Решение о выплате дивидендов организация вправе принимать ежеквартально, раз в полгода или раз в год.* Но окончательно рассчитать чистую прибыль можно только по завершении финансового года.

 

ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»

2. Рекомендация: Преждевременная выплата дивидендов привела к доначислению НДФЛ

ПРИЧИНА СПОРА

Учредителю-физлицу ежемесячно начислялись выплаты. Организация отнесла их к дивидендам. НДФЛ взят по ставке 9 процентов. Чиновники требуют 13-процентный налог

КТО ВЫИГРАЛ

Инспекция

ЦЕНА ВОПРОСА

123 613 рублей

АРГУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СРАБОТАЛИ

По итогам года у компании нет прибыли. Нет и нераспределенной прибыли прошлых лет. У предприятия нет источника для выплаты дивидендов. Поэтому надо говорить о прочих доходах физлица. Тут применима 13-процентная ставка

ДОКУМЕНТ

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.12.12 № А78-261/2012

О перерасчете для физлиц

Организация необоснованно применила 9-процентную ставку НДФЛ к дивидендам. Так решил суд и привел два аргумента. Во-первых, дивиденды назначались ежемесячно, хотя законодательная регулярность их начисления — не чаще одного раза в квартал*.* Во-вторых, у предприятия была прибыль в течение нескольких месяцев, но сам год закончен с убытками. Нераспределенной прибыли прошлых лет нет. И даже если промежуточные дивиденды выданы законно, то по итогам года нужен перерасчет (письмо ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210@).

* Периодичность начисления дивидендов предусмотрена в пункте 1 статьи 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ и пункте 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ.

На примере

Ранее учредителю-физлицу начислены дивиденды за первое полугодие — 800 000 руб. Сама компания получила дивиденды от учрежденной организации. Эта сумма, из которой уже вычтен налог на прибыль, составляет 95 000 руб. Тогда база для расчета налога с исчисленных дивидендов — 705 000 руб. (800 000 — 95 000). НДФЛ, который удержан с физлица-учредителя, — 63 450 руб. (705 000 руб. × 9%). По итогам года выяснилось, что чистая прибыль предприятия всего 150 000 руб. Нераспределенная прибыль прошлых лет — 130 000 руб. Значит, на выплату дивидендов может быть направлено не более 280 000 руб. (150 000 + 130 000). Доход гражданина разделим на две части. Первая — облагаемая 13-процентным налогом. Такой доход — 520 000 руб. (800 000 — 280 000), НДФЛ — 67 600 руб. (520 000 руб. x 13%). Вторая часть — дивиденды, с которых взимается 9-процентный налог. Здесь предприятие выполняет перерасчет ранее удержанного налога. Новый НДФЛ с дивидендов — 16 650 руб. ((280 000 руб. — 95 000 руб.) × 9%). Для НДФЛ, удерживаемого налоговым агентом, введен общий КБК. Значит, мы можем определить единую сумму налога — 84 250 руб. (67 600 + 16 650). Прежде с гражданина было удержано 63 450 руб. Надо доудержать 20 800 руб. (84 250 — 63 450). Или же уведомить инспекцию о невозможности удержания налога. Подобное сообщение нужно отправить не позднее 31 января года, следующего за тем годом, когда выплачен доход.

О перерасчете для юрлиц

Перерасчет может производиться и при выплате учредителям-юрлицам. Об этом говорится в письме Минфина России от 24.12.08 № 03-03-06/1/721 . Там рассмотрена ситуация, когда промежуточные дивиденды превысили годовую чистую прибыль организации. Полученную разницу финансисты называют доходом учредителей, подпадающим под общую ставку налога на прибыль.

На примере

Промежуточные дивиденды — 280 000 руб. Они выданы юрлицам, с которых удержан 9-процентный налог — 25 200 руб. (280 000 руб. × 9%). Чистая прибыль, полученная предприятием по итогам года, — 120 000 руб. Нераспределенная прибыль прошлых лет отсутствует. Следуя логике финансистов, с учредителей-юрлиц следовало удержать налог на прибыль в сумме 10 800 руб. (120 000 руб. × 9%). Поэтому возникнет излишне удержанный налог с дивидендов — 14 400 руб. (25 200 — 10 800). Компания, выдающая дивиденды, вправе вернуть налог своим учредителям и подать в инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль. Основные уточнения проводятся по листу 03, где отражается налог с дивидендов. Вместе с тем у учредителей появляется другой доход — безвозмездно полученные средства. Это 160 000 руб. (280 000 — 120 000). Данную сумму финансисты требуют включить во внереализационные доходы, начислив налог по 20-процентной ставке. Здесь налог определяет не учрежденная компания, а сами юрлица-учредители.

Решения судов по похожим спорам

ФАС Восточно-Сибирского округа рассмотрел индивидуальную ситуацию, ранее не анализируемую в арбитражных округах.

2, февраль2013

3. Ситуация: Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов.* Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов), то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России* от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43).

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.39%
  • Да, с фондом 34.78%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.7%
  • Нет, сверку еще не проводили 39.13%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль