Предприятие должно много займов другому предприятию, можно ли выплачивать дивиденды

451

Вопрос

Доброго времени суток,я задавала вопрос про дивиденды ,хочу уточниться, я начисляю дивиденды раз в квартал с/но ф.2(отчет о прибылях и убытках),и вся сумма чистой прибыли идет на дивиденды,никакого  резерва не создаю,правильно ли это ? и еще если мы не можем выплатить в срок 60 дней  дивиденды ,чем грозит?Наше ООО занимается услугами,по ф.2 берется  выручка от реализации услуг (все выставленные услуги) ,но это не значит что все они оплаченные ,у нас  имеется дебиторская задолженность,т.е наличных денег не хватает чтобы в срок выплатить дивиденды,может я не правильно начисляю дивиденды ссылаясь на ф.2?Учредители видя сумму прибыли ничего слышать не хотят ,а требуют их выплатить.И еще,есть у нас предприятие-торговля,по форме 2 получается прибыль,но предприятие должно кучу займов другому предприятию,надо ли выплачивать дивиденды в таком случае.

Ответ

Организация может выплачивать промежуточные дивиденды учредителям. Сумму прибыли, подлежащую распределению, определяет общее собрание участков. Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации, оставшаяся после налогообложения. Представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах. Показатель чистой прибыли отражается в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности. Если по форме 2 получается прибыль, то организация может выплатить промежуточные дивиденды, не смотря на то, что у нее есть займы и неоплаченная задолженность. Однако, следует иметь ввиду, что если по итогам отчетных периодов были выплачены промежуточные дивиденды, а по итогам календарного года у организации сформируется убыток, то сумму НДФЛ, удержанного по ставке 9%, необходимо будет пересчитать. Выплаченные суммы промежуточных дивидендов при получении организацией по итогам года убытка в целях налогообложения не могут считаться дивидендами.

 

За несвоевременную уплату налогов организации могут начислить пени и взыскать штрафы. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случаях, когда дивиденды не выданы в срок, участник вправе потребовать от организации выплаты процентов за просрочку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: В двух словах о том, что нужно знать о дивидендах

Определение понятия «дивиденды», используемое в налоговом учете, приведено в статье 43 Налогового кодекса РФ. В ней сказано, что дивидендом признается «любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения* (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации».

Как правило, дивиденды выплачивают по итогам года. Однако общее собрание акционеров (участников) может принять решение выплачивать дивиденды и по итогам квартала (полугодия, девяти месяцев). Это так называемые промежуточные дивиденды. Сумму прибыли, подлежащую распределению, также определяет общее собрание акционеров* (участников).

 

ЗАРПЛАТА — 2014

2. Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

 

Срок выплаты

Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение.* Суммы распределенной прибыли нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены уставом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Просрочка выплаты

Если в течение срока выплаты акционер (участник) не получил дивиденды, он вправе обратиться к обществу с соответствующим требованием в течение трех лет*. Уставом акционерного общества (ООО) может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с подобными требованиями. Максимальный срок – пять лет. Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 4 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

В случаях, когда дивиденды не выданы в срок, акционер вправе потребовать от организации выплаты процентов за просрочку* (п. 16 постановления ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19).

 

Источник выплат

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации, оставшаяся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям* (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877). Показатель чистой прибыли отражается в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности.*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Ситуация: Как организации на спецрежиме отразить при налогообложении расчеты по выплате дивидендов, если по итогам отчетных периодов были выплачены промежуточные дивиденды, а по итогам календарного года у нее сформировался убыток

Акционерное общество может выплатить промежуточные дивиденды по итогам отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). ООО могут распределять прибыль между участниками общества раз в квартал или полугодие* (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Однако выплаченные суммы промежуточных дивидендов при получении организацией по итогам года убытка в целях налогообложения не могут считаться дивидендами.

В Налоговом кодексе РФ содержится свое определение дивидендов. Дивидендом признается доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов (п. 1 ст. 43 НК РФ). Налоговым периодом при упрощенке является календарный год* (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). То есть чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты единого налога при упрощенке, может быть определена только по итогам календарного года.* Поэтому при наличии убытка по итогам года рассматриваемые выплаты для целей расчета единого налога не могут считаться дивидендами. Аналогичной точки зрения придерживается ФНС России в письме от 19 марта 2009 г. № ШС-22-3/210. Указанное письмо адресовано организациям, применяющим общую систему налогообложения. Однако ввиду того, что понятие «налоговый период» при общей системе и упрощенке не различается (календарный год), в отношении организаций на упрощенке налоговые инспекторы, скорее всего, будут руководствоваться тем же подходом* (п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

 

Если выплаты производились в пользу граждан, НДФЛ, рассчитанный ранее по пониженной ставке, нужно пересчитать и удержать по обычным ставкам (13% или 30%) (ст. 224 НК РФ, письмо ФНС России от 19 марта 2009 г. № ШС-22-3/210). Связано это с тем, что такие выплаты следует рассматривать как обычный доход из-за их несоответствия критериям пункта 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ. Доудержать НДФЛ можно из любых денежных средств, выплачиваемых гражданам-получателям (например, из зарплаты, если получателем является сотрудник организации).* При этом удерживаемая сумма налога не должна превышать 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если удержать НДФЛ невозможно, об этом нужно уведомить налоговую инспекцию по месту учета организации, выплатившей дивиденды, а также гражданина, получившего доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

За несвоевременную уплату налогов организации могут начислить пени и взыскать штрафы (ст. 75, 123 НК РФ). То есть выплата промежуточных дивидендов гражданам связана с определенными рисками*. При получении убытка по итогам года и доплате НДФЛ проверяющие могут сделать вывод о несвоевременной уплате налога. При разрешении аналогичных споров арбитражные суды считают, что налоговый агент не обязан платить налог, не удержанный с налогоплательщика (если докажет, что у него не было возможности удержать НДФЛ), за счет собственных средств. Поэтому взыскать штраф в этом случае проверяющие не вправе. О расчете пеней см. Как перечислить НДФЛ в бюджет.

На выплаченные промежуточные дивиденды не нужно начислять:*

Это связано с тем, что дивиденды не относятся к вознаграждениям, полученным за выполнение обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам.

 

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль