Вправе ли малое предприятие не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе

509

Вопрос

Мы являемся малым предприятием.  Согласно абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У предприятие издало приказ об отмене лимита остатка в кассе и хранении денежных средств без ограничения. На семинаре лектор сказала, что мы можем не устанавливать лимит, но тогда остаток в кассе на конец дня должен быть ровен нулю. Это правильно?

Ответ

В соответствии с новым порядком ведения кассовых операций с наличными деньгами субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе. Однако  это решение нужно оформить приказом.

 

В приказе укажите, что  хранить денежные средства можно без установления лимита. В этом случае на конец дня можно оставлять в кассе столько денег, сколько посчитаете нужным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и для коммерческой версии

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных сре дств в к ассе

 

Кто должен соблюдать лимит по кассе

Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства).* При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе.* Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Формы: Приказ о хранении денег в кассе без установления лимита

Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма “Гермес”»

г. Москва

02.06.2014

Приказ № 75*

На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У приказываю:

  1. Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.
  2. Ответственной за сохранность денежных средств назначить кассира А.В. Дежневу.

Директор

 

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер ____________А.С. Глебова

Кассир                        ____________А.В. Дежнева

3. Статья: 30 ответов на ваши вопросы про лимит наличных, приходники , расходники и кассовую книгу

 

Вопрос № 4. Если малая компания или предприниматель отменят старый лимит, то это будет означать, что он теперь нулевой?*

Нет, это будет означать, что можно хранить в кассе любую сумму. По общему правилу не допускается накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита (абз. 9 п. 2 Указания № 3210-У). Но малые компании и предприниматели по новым правилам могут не устанавливать лимит (подробнее см. вопрос № 3). Поэтому если они отменят старый приказ о лимите и в новом приказе напишут, что больше не устанавливают эту предельную сумму, то это позволит им на конец дня оставлять в кассе столько денег, сколько они посчитают нужным*.

 

Лина Шувалова, эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 14, июль 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.36%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.07%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.14%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 18.72%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.3%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль