Начисление и порядок выплаты дивидендов

219

Вопрос

И снова здравствуйте,у меня вопрос про дивиденды,у нас ООО на УСНО 6%,два учредителя,по окончании квартала начисляю дивиденды (с/но отчета  прибылях и убытках),они просят выдавать  их тогда когда захотят (а хотят п остоянно).Правильно ли я начисляю, с/но ф№2  и можно ли так выдавать дивиденды?И еще если в 1-м кв убыток (предприятие новое) а во 2-м прибыль ,я должна начислить дивиденды за минусом убытка ? Что то я запуталась.Спасибо.

Ответ

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. ООО могут распределять прибыль между участниками общества раз в квартал. При этом при распределении прибыли за второй квартал учитывать убыток, полученный в первом квартале не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

 

Срок выплаты

Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение.* Суммы распределенной прибыли нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены уставом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Размер дивидендов

Дивиденды начисляйте в размере, пропорциональном вкладам участников в уставном капитале (если уставом не предусмотрено другого)* (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) или в размере, объявленном по акциям каждой категории (типа) (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Размер дивидендов в акционерных обществах не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) организации (п. 4 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

 

Источник выплат

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации, оставшаяся после налогообложения* (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям* (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877). Показатель чистой прибыли отражается в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности.*

Пример определения суммы дивидендов, причитающихся участникам общества*

Уставный капитал ЗАО «Альфа» составляет 40 000 руб. А.В. Львову принадлежит 60 процентов акций организации, а ООО «Торговая фирма "Гермес"» – 40 процентов. Организация выплачивает дивиденды ежеквартально.

По данным Отчета о финансовых результатах за I квартал прибыль «Альфы» после налогообложения (чистая прибыль) составила 50 000 руб. На выплату дивидендов участники решили направить 40 процентов этой суммы.

Общая сумма дивидендов составляет:
50 000 руб. × 40% = 20 000 руб.

Из этой суммы Львову причитается:
20 000 руб. × 60% = 12 000 руб.

«Гермесу» причитается:
20 000 руб. × 40% = 8000 руб.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Как организации на ОСНО отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по выплате дивидендов, если по итогам отчетных периодов выплачены промежуточные дивиденды, а по итогам календарного года сформирован убыток

Акционерное общество может выплатить промежуточные дивиденды по итогам отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). ООО могут распределять прибыль между участниками общества раз в квартал или полугодие* (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Однако выплаченные учредителям суммы промежуточных дивидендов при получении организацией по итогам года убытка в целях налогообложения не могут считаться дивидендами.

В Налоговом кодексе РФ содержится свое определение дивидендов. Дивидендом признается доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль (п. 1 ст. 43 НК РФ). Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). А значит, чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, может быть определена только по итогам календарного года*.

 

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.94%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.53%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.53%
  • в программе БухСофт 4.6%
  • в других бухгалтерских программах 20.69%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.03%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.68%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль