Организация вправе применять УСН, если сдает в аренду торговые места?

385

Вопрос

Организация сдает в аренду торговые места. Подпадает ли эта деятельность под усн и что нужно сделать чтобы сдача торговых мест в аренду подпадала под усн?

Ответ

В данной ситуации организация при такой деятельности вправе применять УСН. Для этого нужно соблюдать следующие количественные и стоимостные ограничения: размер полученного дохода не превышает установленный лимит, средняя численность сотрудников за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек , остаточная стоимость основных средств не превышает 100 000 000 руб. При этом должен быть  открыт  данный вид деятельности (код ОКВЭД).

 

Организации, применяющие общую систему налогообложения или ЕСХН, могут перейти на упрощенку только с начала следующего календарного года.

Организации, применяющие ЕНВД, могут перейти на упрощенку: по собственной инициативе – только с начала следующего календарного года; при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, – с начала месяца, в котором они перестали быть плательщиками ЕНВД; при превышении средней численности работающих (100 человек) или при нарушении структуры уставного капитала (доля участия других организаций более 25 процентов) – только с начала следующего календарного года при условии, что к этому моменту нарушения будут устранены

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто может применять упрощенку

 

Условия применения УСН

Организации и автономные учреждения могут применять упрощенку, если соблюдаются следующие количественные и стоимостные ограничения:

Названные условия должны соблюдать как организации, применяющие упрощенку, так и организации, которые только собираются перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Уборку помещений можно относить к материальным затратам

Наша фирма, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, сдает помещения в аренду.* Мы заключили со сторонней организацией договор на оказание услуг по уборке сдаваемых в аренду помещений. Учитываются ли данные расходы для целей налогообложения?
Бухгалтер ООО «Торрес» Л.Д. Виноградова

Да, ваша фирма может признать при УСН затраты на оплату услуг сторонней организации по уборке помещений. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 с. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Из вашего вопроса следует, что помещение, которое нужно убирать, сдается в аренду, то есть используется в деятельности для получения прибыли.* Следовательно, обслуживание такого помещения (в том числе и сторонними организациями по хоздоговорам) является обоснованным расходом. Таким образом, ваша фирма, оплачивая услуги сторонней организации, выполняющей работу по уборке помещений, вправе учесть в составе материальных расходов стоимость этих услуг.

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонней организацией, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

А.Б. Мосякин, советник государственной гражданской службы 1-го класса

Журнал «Упрощенка», № 12, декабрь 2012

3. Рекомендация: Как начатьприменятьупрощенку


Организации (в т.ч. автономные учреждения) могут:

Условия для применения УСН

Чтобы начать применение упрощенки, организация должна соответствовать определенным критериям (ст. 346.11 и 346.12 НК РФ). Например, у организаций, которые в 2015 году планируют перейти на упрощенку с общей системы налогообложения, доходы, полученные за девять месяцев 2014 года, с учетом коэффициента-дефлятора не должны превышать 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,067). Это следует из положений пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Момент перехода на УСН

Вновь созданные организации могут применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции.

Организации, применяющие общую систему налогообложения или ЕСХН, могут перейти на упрощенку только с начала следующего календарного года.

Организации, применяющие ЕНВД, могут перейти на упрощенку:

  • по собственной инициативе – только с начала следующего календарного года;
  • при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, – с начала месяца, в котором они перестали быть плательщиками ЕНВД;
  • при превышении средней численности работающих (100 человек) или при нарушении структуры уставного капитала (доля участия других организаций более 25 процентов) – только с начала следующего календарного года при условии, что к этому моменту нарушения будут устранены.

Такой порядок следует из положений статьи 346.13 и пункта 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья: Компания открывает новый бизнес (в версии для коммерческих организаций)

 Для нового вида деятельности вам необходимо получить в отделении статистики соответствующие коды ОКВЭД. Достаточно подать туда заявление в произвольной форме о присвоении кодов, указав полные названия нового и старого видов деятельности и напротив них – код каждого. В этом вам поможет ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). К заявлению приложите копии свидетельств: о внесении компании в ЕГРЮЛ, о регистрации изменений в уставе (если таковые были), о присвоении ИНН, о госрегистрации организации в налоговой инспекции. Помимо этого захватите с собой копию устава и оригинал документа со старыми кодами. А когда поедете забирать письмо с кодами, не забудьте о доверенности.*

 

Журнал «Главбух», № 21, ноябрь 2010

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.09%
  • Да, с фондом 31.87%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.79%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль