Учет расходов при УСН на право установить и эксплуатировать рекламную конструкцию

568

Вопрос

Вопрос по УСН (доходы минус расходы).

Можно ли принять в расходы право установить и эксплуатировать рекламную конструкцию на фасаде жилого дома? Рекламная конструкция принадлежит организации на праве собственности .

Ответ

да, можно.

 

Установка наружной рекламы возможна только по разрешению органа местного самоуправления муниципального района или городского округа. Чтобы получить такой документ нужно уплатить государственную пошлину.

Разрешение выдается на пять лет, однако если рекламная конструкция временная, то его срок составляет не более 12 месяцев (п. 5 и 17 ст. 19 Закона № 38-ФЗ).

Поскольку госпошлина — федеральный сбор (п. 1 ст. 333.16 НК РФ), в налоговом учете при упрощенном режиме ее признают расходом в день уплаты (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а в бухгалтерском отражают в расходах будущих периодов и списывают постепенно на обычные расходы в течение срока действия разрешения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Госпошлину за рекламный щит можно учесть, если есть разрешение на установку и акт

«Мы недавно оплатили госпошлину за разрешение на установку рекламной конструкции. Какие документы необходимы, чтобы включить госпошлину в расходы по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Олега Голобородько , г. Москва

Олег, Налоговый кодекс не уточняет, что это должны быть за документы. Госпошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ). А значит, ее можно единовременно учесть в расходах в момент начисления на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. По мнению столичного налогового управления, чтобы подтвердить обоснованность пошлины, платежного поручения на ее уплату недостаточно. Необходимы также договор на установку и эксплуатацию конструкции, разрешение на ее установку, акт ввода в эксплуатацию и даже документы, свидетельствующие об использовании конструкции в деятельности, направленной на получение дохода (письмо УФНС России по г. Москве от 01.12.09 № 16-15/125945).*

Мы считаем, что данные требования из Налогового кодекса не следуют. Тем не менее во избежание споров лучше подготовить такие документы.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 17, 27 апреля – 3 мая 2010

2.Статья: Рекламные агентства

 

Учет расходов

Обсудим некоторые виды расходов из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, которые характерны непосредственно для рекламной деятельности.

Платежи за размещение рекламных конструкций*

Как мы упоминали выше, установка наружной рекламы возможна только по разрешению органа местного самоуправления муниципального района или городского округа. Чтобы получить такой документ, рекламное агентство уплачивает государственную пошлину, равную 1500 руб. (подп. 80 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Разрешение выдается на пять лет, однако если рекламная конструкция временная, то его срок составляет не более 12 месяцев (п. 5 и 17 ст. 19 Закона № 38-ФЗ).

Поскольку госпошлина — федеральный сбор (п. 1 ст. 333.16 НК РФ), в налоговом учете при упрощенном режиме ее признают расходом в день уплаты (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а в бухгалтерском отражают в расходах будущих периодов и списывают постепенно на обычные расходы в течение срока действия разрешения.

Подготовку комплекта документации (регистрацию рекламной конструкции, оформление паспорта, согласование в комитете по архитектуре, получение права на размещение) можно поручить сторонней организации. Однако стоимость ее услуг учесть будет нельзя: в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ такого вида расходов нет.

См., например, письма УФНС России по г. Москве от 03.07.2006 № 18-11/3/57652@ и от 27.07.2006 № 18-11/3/66232@

 

Журнал «Упрощенка» № 7 Июль 2008

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль