Как правильно учесть в расходы при УСН 15% оплату за товар и как уменьшить единый налог на страховые взносы? Когда признавать поступление средств на р/с?

1399

Вопрос

Здравствуйте! ИП применяющий УСН 15% (доходы-расходы). Расходы на уменьшение налогооблагаемой базы может принять на момент оприходования товара (выписки документов ТОРГ-12) или только на момент полной оплаты за поставляемый товар. Можем ли мы принять к уменьшению расхода налог в ФФОМС за себя (за ИП) и за работников и перечисление налога страхов. части в ПФ за себя (за ИП)? Если поступление на р/счёт (доход) произошло в последний день отчётного периода (31 марта), вечером, когда уже была сформирована выписка из банка и там доход не отразился и сделан расчёт суммы налога и оплачен авансовый платёж. позже выяснилось, что сумма дохода увеличилась. Можно эту сумму засчитать во 2 кв.?

Ответ

1.Расходы на покупку товара ИП вправе признать на дату оплаты товара, то есть, чтобы учесть товар в затратах, ИП должен его полностью оплатить.

 

2. ИП вправе уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных страховых взносов (в пределах начисленных) как за себя, так  и за сотрудников. Единый налог  можно уменьшить  на дату их уплаты.

3. Аванс нужно признавать на дату поступления средств на счет. Если аванс был зачислен в последний день 1 квартала, то  его необходимо учесть при расчете налога за 1 квартал. Переносить момент получения доходов на следующий квартал ИП не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.*

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

 Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

 Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.). Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.*

Покупатель (заказчик) может рассчитаться с организацией электронными денежными средствами (например, через электронный кошелек). В этом случае на дату перевода электронного платежа оператор платежной системы одновременно уменьшает остаток электронных денежных средств у плательщика и увеличивает их остаток у получателя (ч. 10 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Поэтому при таком варианте расчетов датой получения дохода является день оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) покупателем (заказчиком). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Справочники: Различия в применении налоговых вычетов по страховым взносам у предпринимателей, применяющих разные налоговые режимы

Налоговый режим

Предприниматели, работающие без наемного персонала

Предприниматели, работающие с наемным персоналом

Основание

УСН (объект налогообложения «доходы»)

Уменьшить единый налог можно на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере

Уменьшить единый налог можно не более чем на 50 процентов. К вычету принимаются взносы, уплаченные предпринимателем за наемных сотрудников и на собственное страхование

подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ

УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»)

Уменьшить доход можно на всю сумму уплаченных страховых взносов

п. 4 ст. 346.21 и подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ*

ЕНВД

Уменьшить единый налог можно на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере

Уменьшить единый налог можно не более чем на 50 процентов. К вычету принимаются только страховые взносы, уплаченные за наемных сотрудников. Взносы на собственное страхование предпринимателя сумму единого налога не уменьшают

подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ

Патент

Стоимость патента не уменьшается

ст. 346.48 и 346.50 НК РФ

       

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль