Можно ли в расходах при УСН учесть затраты на курьерские услуги?

389

Вопрос

Здравствуйте!
Можно ли  в расходах при УСН учесть затраты на курьерские услуги? В частности, наша организация привлекла курьера для доставки аукционной документации потенциальному Заказчику работ. Спасибо.

Ответ

Вы вправе уменьшить свои доходы на расходы по оплате курьерских услуг.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Письмо УФНС России по г. Москве от 18.07.2005 № 18-11/3/50755 "Заключение договора на оказание курьерских услуг"

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Основным видом ее деятельности является оказание курьерских услуг по доставке документов. Организация заключила договоры на оказание услуг с другими фирмами, осуществляющими подобную деятельность. Могут ли учитываться для целей налогообложения расходы по оплате курьерских услуг сторонних организаций? Вправе ли организация учитывать в качестве расхода оплату таможенных сборов и пошлин, уплачиваемых при экспорте товара?

Ответ:

Если организация, применяющая упрощенную систему, оказывает курьерские услуги по доставке документов, то она может для целей налогообложения учитывать расходы по оплате аналогичных услуг сторонних организаций.*

Расходы по оплате таможенных сборов и пошлин, уплачиваемых при экспорте товара, организация не вправе учитывать при определении объекта налогообложения по единому налогу.

В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ определен перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы.

Расходы, не предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ, при определении налоговой базы налогоплательщики не учитывают.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы.

Материальные расходы принимаются к учету применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, если основным видом деятельности организации является оказание курьерских услуг по доставке документов, то расходы на оплату аналогичных услуг сторонних организаций согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ могут учитываться при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

Расходы на оплату таможенных сборов и пошлин, уплачиваемых при экспорте товара, пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ не предусмотрены. Следовательно, такие расходы при исчислении единого налога не учитываются.

А. Г. Луканина,

Заместитель руководителя УФНС России по г.Москве
Советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Налоговые нюансы при торговле товарами через интернет-магазин

 

Доставка товара, реализованного через интернет-магазин

Вопрос задал Борис Хлебников, налоговый юрист из г. Владимира. При осуществлении дистанционной торговли через интернет-магазин наша компания пользуется услугами курьерской службы. При этом у нас в штате есть собственные водители. Не откажут ли налоговики при проверке в признании расходов на оплату услуг такой сторонней организации?

Ответ эксперта. Если организация обращается в курьерскую службу для доставки товаров, то соответствующие затраты можно отнести к прочим расходам на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Организация, применяющая «упрощенку», также вправе учесть такие расходы при налогообложении на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 12.01.06 № 03-11-02/3).*

 

Журнал «Российский налоговый курьер» № 4 февраль, 2014

Елена Деева,

ведущий консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

ООО «Бейкер Тилли Русаудит»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.64%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.2%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.41%
  • в программе БухСофт 5.42%
  • в других бухгалтерских программах 18.07%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль