Должен ли нерезидент подать декларацию и заплатить налог 30% при продаже квартиры?

1102

Вопрос

Физ.лицо, гражданин РФ, владеет квартирой с октября 2010 г. С ноября 2013 г. не является резидентом(проживает за границей).В июле 2014 г. хочет продать эту квартиру, которая в собственности более 3 лет. Распространяется ли на нерезидента то же право не платить НДФЛ, что и на резидента, если квартира более 3 лет в собственности? Или он должен подать декларацию и заплатить налог 30%?

Ответ

Доходы от продажи квартир, находящихся в собственности более 3-х лет, не облагаются НДФЛ только у резидентов. Нерезидент должен заплатить налог по ставке 30% и подать декларацию. Однако, если со страной, резидентом которой является налогоплательщик, заключён международный договор об избежании двойного налогообложения, применять нужно правила этого  договора. Информацию о таких договорах можно получить здесь: http://usn.1gl.ru/#/document/117/16522/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink?step=5&utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink .

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Налоговый кодекс РФ: статья 217 . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

 

17_1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации*, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 

2. Рекомендация: Как человеку определить ставку для расчета НДФЛ.

 

Ставка НДФЛ в зависимости от вида дохода, полученного нерезидентом, может быть равна 13, 15 или 30 процентам.

Ставка НДФЛ, равная 13 процентам, применяется в отношении:

  • доходов, полученных за трудовую деятельность нерезидентом, который является высококвалифицированным специалистом;
  • доходов, полученных нерезидентом от трудовой деятельности по найму у граждан на основании патента;
  • доходов от трудовой деятельности, полученных участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. По такой же ставке облагаются доходы членов семьи, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Россию.

Ставка НДФЛ, равная 15 процентам, применяется только к сумме дивидендов, которую получил нерезидент.

По всем остальным доходам, полученным нерезидентом, ставка НДФЛ составляет 30 процентов.*

 

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Исключение – случаи, предусмотренные международными договорами об избежании двойного налогообложения.* В связи с тем, что международные договоры (соглашения) имеют приоритет над российским законодательством, применять нужно именно их правила*. Об этом сказано в статье 7 Налогового кодекса РФ. Например, ставка НДФЛ по доходам от использования авторских прав, полученных в России гражданами Украины, равна 10 процентам (ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 8 февраля 1995 г.).

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

 

В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет.* Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество*, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев). Полный их перечень прописан в статьях 227228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227, п. 6 ст. 227.1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль