Возможно ли производить расчеты между юридическими лицами электронными деньгами?

1781

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы заключаем договор с контрагентом, по доставке товаров клиентам. При доставке контрагент будет принимать от наших клиентов денежные средства и выдавать кассовый чек.
Затем, перечисляет поступившие денежные средства на наш р/счет за вычетом своего вознаграждения. Агент планирует принимать деньги не только наличными, но и через платежные системы( Яндек-деньги, Киви-кошелек и т.д.) , а также производить расчеты с нашей компанией через данные системы. Возможно ли производить расчеты между юридическими лицами подобным образом ( не с р/с на р/счет). И есть ли какой-то лимит по данным расчетам

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, организация хочет проводить расчеты с использованием электронных денег(Яндек-деньги, Киви-кошелек).Рассчитываться электронными деньгами организация может только с гражданами. Расчеты электронными деньгами между организациями запрещены.Лимита по данным расчетам нет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья справки: Электронные денежные средства – денежные средства в электронном виде, которые находятся в распоряжении организации. Такие денежные средства соответствуют следующим трем критериям:*

  • фиксируются и хранятся на электронном носителе (в электронном кошельке);
  • оператор по переводу денежных средств учитывает информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета организации;
  • используются как средство платежа.

Об этом сказано в пункте 18 статьи 3 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

2. Рекомендация: Как оформить, провести, отразить в бухучете и при налогообложении расчеты электронными деньгами

Открытие электронного кошелька

Организация может осуществлять расчеты электронными деньгами (Яндекс.Деньги, WebMoney).* Для этого необходимо заключить договор с оператором электронных денежных средств (ч. 1 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Для расчетов электронными деньгами организации используют специальные счета – электронные кошельки. Открывать специальный банковский счет для перечисления и получения электронных денег при расчетах с контрагентами не нужно. Такие выводы следуют из пункта 3 статьи 3, части 7 статьи 10 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

 

Порядок расчетов

Рассчитываться электронными деньгами организация может только с гражданами. Расчеты электронными деньгами с организациями и предпринимателями законодательством не предусмотрены.

При этом организация может:

  • получать электронные деньги от любых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями* (например, денежные средства за реализованные товары (работы, услуги));
  • перечислять электронные деньги тем гражданам, которые используют персонифицированные электронные средства платежа (например, по договору за оказанные услуги).

Такой порядок следует из части 9 статьи 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Статья: Компания использует электронные деньги

 

Новации

Электронные деньги применяют в расчетах довольно давно. Они обращаются внутри электронной платежной системы (ЭПС), в которой открывают счета – так называемые электронные кошельки (например, системы WebMoney, Яндекс.Деньги).*

 

Правила электронных расчетов

Использовать электронные средства платежа можно только на основании соответствующего договора, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом, а также договоров, заключенных между операторами (ч. 1 ст. 9 Закона № 161-ФЗ). Кроме того, Законом № 161-ФЗпредусмотрены такие ограничения:*

  • для применения электронного средства платежа нужно, чтобы компания или предприниматель были идентифицированы оператором электронныхденежных средств (ч. 7 ст. 10 Закона № 161-ФЗ). Такое электронное средство платежа является корпоративным;
  • пополнять счет в ЭПС компании и предприниматели могут только путем перечисления со своего банковского счета (ч. 3 ст. 7 Закона № 161-ФЗ);
  • запрещен перевод электронных средств между юридическими лицами и предпринимателями. Хотя бы одной из сторон перевода должно быть физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя. Причем при условии, что это физлицо идентифицировано оператором* (ч. 9 ст. 7 Закона № 161-ФЗ);
  • использование электронных средств платежа возможно лишь при условии, что остаток электронных денег не превышает 100 000 руб. либо эквивалентную сумму в иностранной валюте (по курсу Центробанка на конец рабочего дня оператора). Правда, этот лимит допустимо превысить из-за изменения курса иностранной валюты (ч. 7, 8 ст. 10 Закона № 161-ФЗ).

 ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 11, НОЯБРЬ 2011

4.Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

Максимальный размер

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты*:

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • между индивидуальными предпринимателями.

Расчеты с участием граждан осуществляются без ограничения суммы.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.84%
  • Да, с фондом 30.12%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.64%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.4%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль