В какой момент доходы включаются в расчет налоговой базы при упрощенке?

253

Вопрос

В июле ИП находится на УСН, а с 01 августа на патенте. Арендаторы принесли деньги 31 июля, мы их оприходовали, а в банк сдаем 1 августа. Вопрос: Не посчитает ли налоговая, что сумма, поступившая в банк во время патентной системы должна облагаться НДФЛ?

Ответ

доходы включаются в расчет налоговой базы при упрощенке в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, в данном случае в кассу. В данном случае это дата 31 июля.

 

В сумме установленного лимита предприниматель может хранить наличность в кассе.

А так как только с 01 августа предприниматель начал применять патентную систему налогообложения, то в этом случае с дохода, полученного от оказания услуг в периоде применения только упрощенки, платить НДФЛ не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Как предпринимателю на патенте облагать суммы, полученные в текущем периоде за услуги, которые он оказал в предыдущем периоде, будучи на упрощенке. Вид деятельности на патенте тот же, что и на упрощенке

 

Предприниматель отказался от упрощенки (по собственной инициативе или утратил право на нее)
В этом случае с доходов, полученных от оказания услуг в периоде применения только упрощенки, надо заплатить НДФЛ. Ведь с упрощенки предприниматель ушел, значит, с доходов он обязан уплатить налог по общей системе, то есть НДФЛ. И хотя предприниматели на патентной системе налогообложения от уплаты НДФЛ освобождаются, к нашему случаю это не относится. Ведь такое освобождение предусмотрено только в части доходов, полученных от деятельности на патенте. А в рассматриваемой ситуации предприниматель оказал услуги, будучи на упрощенке. Поэтому воспользоваться подобной льготой нельзя.

Это следует из пунктов 1 и 10 статьи 346.43 и статьи 210 Налогового кодекса РФ.*

Пример налогообложения денежных средств, полученных при патентной системе за услуги, которые оказаны в период применения упрощенки. Предприниматель полностью отказался от упрощенки

В 2013 году предприниматель применял упрощенку. В декабре 2013 года он сдал в аренду жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности. По договору аренды арендатор возмещает предпринимателю коммунальные расходы.

В декабре 2013 года предприниматель приобрел патент на сдачу в аренду (внаем) помещений. И с 1 января 2014 года отказался от упрощенки и перешел на патентную систему налогообложения.

5 февраля 2014 года от арендатора поступила оплата по договору аренды за декабрь 2013 года. Сумма оплаты составила 100 000 руб. (с учетом компенсации коммунальных расходов).

Доход в размере 100 000 руб., полученный в I квартале 2014 года, предприниматель включил в налоговую базу по НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7599, от 28 февраля 2013 г. № 03-11-12/25 и от 21 января 2013 г. № 03-11-12/06.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).* Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.

 

Документальное подтверждение доходов

Размер доходов подтвердите первичными документами, а также документами, свидетельствующими об их поступлении (актами, выписками банка с расчетного счета, приходными кассовыми ордерами и т. д.) (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги организации могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель организации. И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.18%
  • Да, с фондом 30.3%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.42%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль