Как действовать, если нужно подписать допсоглашение, а сотрудник не приезжает в офис?

596

Вопрос

С 01 июня 2014 года в г. Москве задним числом установили МРОТ в размере 14 000 рублей. 19 июня  из нашей организации был уволен сотрудник, у которого на момент увольнения была заработная плата в пределах действовавшего на тот момент МРОТ, но менее, 14 000 руб. Формально, мы должны установить ему новый оклад с 01 июня и сделать перерасчет. Установить новый оклад возможно на основании доп. соглашения. Доп. соглашение невозможно подписать во первых на момент подписания Доп соглашения трудовой договор расторгнут, во вторых, сотрудник вряд ли согласится приезжать в офис. Как поступить?

Ответ

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора. Поэтому для увеличения суммы заработной платы необходимо оформить допсоглашение.

 

Если сотрудник откажется подписывать допсоглашение, можно поступить следующим образом. Бывшему сотруднику по почте следует направить уведомление. В нем указываются:

  • новый размер оплаты и дата, с которой он начнет применяться (не ранее чем через два месяца после вручения документа работнику);
  • причина изменения оклада.

Далее соответствующие изменения вносятся в трудовой договор (их визирует руководитель организации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли пересматривать зарплату сотрудников, если региональный размер минимальной зарплаты стал больше федерального МРОТ

Да, нужно, если организация присоединилась к региональному соглашению о минимальной зарплате.

В субъекте РФ размер минимальной зарплаты может устанавливаться региональным соглашением. Разработка проекта и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 1, 4 и 6 ст. 133.1 ТК РФ).

Пересматривать зарплату сотрудников нужно, только если повышенный размер минимальной зарплаты установлен региональным соглашением.* Об этом сказано в статье 133.1 Трудового кодекса РФ.

При установлении регионального размера минимальной зарплаты власти регионов ориентируются на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (ч. 3 ст. 133.1 ТК РФ). При этом на организации, которые финансируются из федерального бюджета, региональный размер минимальной зарплаты не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ).

Присоединиться к региональному соглашению о минимальной зарплате могут все организации региона, даже если они не участвовали в его заключении. Предложение о присоединении к региональному соглашению официально публикуется вместе с текстом соглашения. Об этом сказано в части 7 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ. Если в течение 30 календарных дней организация не пришлет письменный мотивированный отказ, считается, что она согласна с региональным соглашением. Следовательно, организация будет обязана с момента официального опубликования регионального соглашения установить месячную зарплату сотрудникам не ниже регионального размера минимальной зарплаты. Если же организация решит не присоединяться к соглашению, письменный отказ она направляет в субъект РФ. Копия отказа передается в территориальное отделение Роструда. Такой порядок установлен в частях 8–11 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Повышение окладов: приказа по учреждению недостаточно

Как показывает практика, перед началом учебного года многие образовательные учреждения пересматривают штатное расписание и нередко прописывают повышенные оклады. В такой ситуации повышение важно грамотно оформить.

Для повышения нужно получить согласие специалиста

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ размер зарплаты (в том числе тарифной ставки или оклада, должностного оклада) работника является обязательным условием трудового договора.* Многие учреждения упускают из виду необходимость внесения изменений в трудовой договор и повышают оклады лишь на основании приказа руководителя, что является нарушением трудового законодательства.

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). И здесь не сделано исключений для случаев, когда такое изменение носит для работника положительный характер. Поэтому, несмотря на то, что повышение оклада вряд ли вызовет возражение со стороны работника, получить его согласие на это надо, причем в письменной форме с последующим оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается специалисту. И на экземпляре, остающемся у работодателя, делается отметка с указанием даты передачи и подписи работника.*

Причем в дополнительном соглашении и приказе следует указать причины повышения окладов. Это могут быть индексация окладов в связи с изменением экономических условий, улучшение финансовых результатов деятельности учреждения в части ведения приносящей доход деятельности, а также изменения условий труда отдельных работников, которым повышаются оклады: появление новых должностных обязанностей, увеличение объема работы и др.

Далее издается приказ об изменении штатного расписания в части оклада по должности, которую занимает работник (работники).

Оплата труда работников казенных, бюджетных, автономных учреждений, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, увеличена на 6,5 процента с 1 июня 2011 года (распоряжение Правительства РФ от 31 мая 2011 г. № 957-р).

Также при повышении окладов отдельно взятым работникам надо учитывать положения статей и Трудового кодекса РФ. Так, в соответствии со Трудового кодекса РФ «работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности». Согласно Трудового кодекса РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается.

Нет согласия? Оформите уведомление

Для изменения оклада без согласия специалиста издается приказ о внесении изменений в штатное расписание и готовится уведомление работнику об изменении его зарплаты.

В нем указываются:

  • новый размер оплаты и дата, с которой он начнет применяться (не ранее чем через два месяца после вручения документа работнику);
  • причина изменения оклада.

Уведомление вручается работнику под роспись.

Далее соответствующие изменения вносятся в трудовой договор (их визирует руководитель организации).*

Журнал «Учет в сфере образования» № 8, Август 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.12%
  • Да, с фондом 28.79%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.61%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль