Можно ли начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет задним числом

2355

Вопрос

Добрый день! 
Сотрудница фактически находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с января 2014. Документы, начиная с приказа, по недосмотру бухгалтера, не оформлены, пособие до 1,5 лет не начислялось и не выплачивалось. Как правильно поступить в сложившейся ситуации: оформить все документы задним числом и сдать уточненные отчеты в ФСС или, можно сделать начисления в текущем месяце (тогда как правильно оформить документы-приказы, заявления.. )? 
Спасибо.
С уважением, Татьяна.   

Ответ

 

Можно смоделировать ситуацию, которая не потребует пересдавать отчеты. Например: сотрудница сразу после отпуска по беременности и родам написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Отпуск на основании приказа ей был предоставлен. Никаких выплат сотруднице не производилось, поскольку она не вовремя собрала пакет документов, необходимых для начисления пособия. В июле сотрудница подает работодателю пакет документов. Пособие ей начисляется за весь период отпуска (с января).

Не совсем корректно с нашей стороны советовать Вам оформить документы (приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком) задним числом. Тем более, что такой вариант требует некоторого взаимодействия с сотрудницей (в плане указания дат на заявлениях).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента рождения ребенка. После декрета мать несколько месяцев работала полный день. Заявление на отпуск по уходу за ребенком она написала только после этого

 

Внимание: обратиться за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года*. То есть не позднее того момента, когда ребенку исполнится два года.

Если срок обращения пропущен, пособие выплатят только при наличии уважительных причин просрочки (ч. 3 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н). Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Подробнее об этом см. Какие выплаты, связанные с рождением (усыновлением, воспитанием) ребенка, положены по законодательству.

Ольга Краснова,

Главный редактор БСС «Система Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.51%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.01%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.1%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.51%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль