Можно ли сумму субсидии включать в доход, чтобы остаться на ЕСХН

4126

Вопрос

Когда плательщик включает в конце года сумму субсидии (на возмещение затрат по покупке сельхозтехники для начинающих сельхозпроизводителей) в доход. Налоговая считает, что этот доход не от сельхоз деятельности. В итоге выручка от сельхоз.деятельности менее 70%.Следовательно плательщик теряет право применять сельхозналог и налоговая пересчитывает весь год по обычной системе налогообложения. Правомерно ли?

Ответ

да, правомерно, налоговая инспекция считает правильно.

 

Полученные налогоплательщиками ЕСХН суммы субсидий из бюджета на возмещение затрат не являются доходами от реализации товаров (работ, услуг), поэтому при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для целей гл. 26.1 НК РФ не учитываются.

Ваша субсидия не связана с деятельностью по реализации собственной произведенной сельхозпродукции, а связана с покупкой ОС для производства этой продукции. В данном случае субсидия - безвозмездное поступление из бюджета, а не выручка от реализации продукции, поэтому она должна учитываться в составе внереализационных доходов в качестве безвозмездно полученного имущества, облагаемого по ставке 20 процентов. Такой вывод следует из письма Минфина России от 1 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/46682.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Кто может перейти на уплату единого сельхозналога

 

Условия применения ЕСХН

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующую переработку), могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:*

  • организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
  • доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН.*

Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Субсидии не влияют на статус сельхозпроизводителя

Хозяйство получило субсидии из бюджета. Нужно ли данные доходы учитывать при определении статуса сельхозтоваропроизводителя в целях уплаты ЕСХН и налога на прибыль по нулевой ставке (в общей выручке от реализации)?*

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант

Нет, не нужно. Применять нулевую ставку по налогу на прибыль, а также уплачивать ЕСХН могут организации и предприниматели, которые признаются сельхозтоваропроизводителями. То есть те, кто производит сельхозпродукцию, занимается ее первичной и последующей (промышленной) переработкой и реализует эту продукцию. При условии, что в общем доходе от реализации доля дохода от продажи данной сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов. Полученные субсидии из бюджета являются внереализационными доходами. Поэтому они не включаются в общий доход от реализации при определении статуса сельхозтоваропроизводителя. Об этом неоднократно сообщал Минфин России в письмах от 29 июня 2011 г. № 03-11-06/1/10, от 11 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/49, от 28 февраля 2011 г. № 03-11-10/06.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 5, МАЙ 2012

3.Статья: Субсидии на развитие КФХ – внереализационный доход

документ
Письмо Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-11-10/18194. *

что изменилось
По разъяснениям чиновников, средства, перечисленные из бюджета КФХ на создание и развитие хозяйства, грантами для целей налогового учета не являются. Поэтому при расчете ЕСХН такие средства учитываются как внереализационные доходы. *

комментарий
Для субъектов малого и среднего предпринимательства установлен особый порядок учета субсидий.

Налогообложение субсидий

Средства целевого финансирования (в том числе гранты) в целях налогообложения не учитываются. При этом грантами признаются денежные средства или иное имущество, если их передача (получение) удовлетворяет определенным условиям. Одно из них – гранты предоставляются российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, иностранными и международными организациями и объединениями по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Получается, бюджетные средства, полученные КФХ на создание и развитие собственного бизнеса, грантами не являются. Их следует учитывать в составе внереализационных доходов.*

Порядок учета субсидий

Подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ установлен особый порядок учета субсидий, полученных сельхозтоваропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Так, субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника. Но не более двух налоговых периодов (лет) с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств превысит сумму признанных расходов, то разницу следует отразить в составе доходов этого налогового периода.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 7, ИЮЛЬ 2013

4.Статья: Что нужно знать при уплате налога на прибыль по нулевой ставке

М.Г. Воропаева, заместитель главного бухгалтера ЗАО «Дормаш»

Субсидии, полученные сельскохозяйственным товаропроизводителем на возмещение затрат, связанных с производством или реализацией сельхозпродукции, облагаются налогом на прибыль по нулевой ставке*. К каким еще доходам можно применять ставку в размере 0 процентов?

* Письмо Минфина России от 1 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/46682.*

Для кого действует пониженная ставка

Сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, и рыбохозяйственные организации, отвечающие критериям, предусмотренным подпунктом 1 или 1.1 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, не перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, могут применять по налогу на прибыль ставку в размере 0 процентов. Об этом сказано в пункте 1.3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Применять такую ставку можно только по деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции.

Обратите внимание: в отношении других видов деятельности сельхозтоваропроизводителей, не связанных с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции или с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, специалисты главного финансового ведомства считают применение нулевой ставки неправомерным.

В данном случае нужно применять общую ставку – в размере 20 процентов (п. 4 письма Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-01-18-2012/1855).*

 

Налогообложение субсидий

В письме Минфина России от 1 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/46682 чиновники рассмотрели вопрос налогообложения субсидий, полученных сельхозтоваропроизводителями. Они пришли к выводу, что субсидии на возмещение затрат, связанных с производством или реализацией сельхозпродукции, относятся к деятельности компании, доходы от которой облагаются по нулевой ставке.

При получении субсидий, не связанных с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции), суммы учитываются в составе внереализационных доходов (облагаются налогом по ставке 20%).

В письмах Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-03-06/1/550, от 6 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/220 правомерным признано обложение по ставке 0 процентов субсидий, предоставленных для поддержания и развития сельского хозяйства (возмещения затрат на удобрения, ущерба от аномальных гидрометеорологических условий и др.).

А согласно письму от 23 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/611, денежные средства, полученные на цели, которые не связаны с сельскохозяйственной деятельностью компании (возмещение расходов на строительство газопровода), облагаются по ставке 20 процентов.*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль