Есть ли основания отказаться от УСН? Дарение крупных денежных средств могут ли вызвать вопросы у налоговой?

314

Вопрос

Добрый день, наше предприятие на УСН ,(6%) в ближайшее время планируется получить от учредителя у которого 51% в УК денежные средства в подарок на покупку земли.После этой сделки основных средств у нас станет на сумму больше 100 000 000 рублей.Все основные средства будут переданы в аренду 
своей же фирме (изначально было организовано 2 фирмы: одна владелец о.с-сдает в аренду, вторая ,которая арендует основные средства-занимается сельским хозяйством- растениеводством) Та которая владелец, попадет под Общую систему налогообложения? И вопрос по второй фирме: если у нее арендованных основных средств плюс свои о.с.будут в сумме 115 млн.рублей, то она тоже попадает на ОСНО??? Работников всего 20 человек.
И возникнут ли у Налоговой инспекции вопросы к учредителю, откуда у него такие ден.средства???на дарение крупных сумм денег?

Ответ

Ни одна из организаций не лишается права на применение УСН.
Организации  обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно: остаточная стоимость основных средств превысит 100 000 000 руб. Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. В состав данных активов включается имущество, которое признается

 

признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ

(подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В бухгалтерском учете земельный участок учитывается в составе основных средств (п. 5 ПБУ 6/01). А вот при расчете налога на прибыль он амортизируемым имуществом не признается (п. 2 ст. 256 НК РФ).

Таким образом, покупка земельного участка на показатель остаточной стоимости имущества не влияет ни у арендодателя ни у арендатора на возможность применения УСН.

Обращаем Ваше внимание на то, что земля не является амортизируемым имуществом, поэтому ее стоимость нельзя учесть при расчете упрощенного налога (см. письма Минфина России от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/36 и от 15 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/65).
В соответствии со статье 209 Гражданского кодекса РФ граждане вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Деньги так же относятся к имуществу гражданина (ст. 140 ГК РФ). Даже если у налогового органа возникнут вопросы о сделке по дарению средств (безвозмездной передачи) этот факт никак не скажется на Налоговых хозяйственных операциях (п. 3 ст. 2 ГК РФ).
Налоговый кодекс РФ не наделяет полномочиями налоговый органы по признанию сделки недействительной в части безвозмездно переданного имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Когда организация обязана отказаться от упрощенки

Основания для отказа от УСН

Организации (в т.ч. автономные учреждения) обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно:

Подробный перечень организаций, которые не вправе применять упрощенку, приведен в пунктах 3 и 4 статьи 346.12 и пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ*.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль