Как распределяется между совладельцами размер имущественного налогового вычета?

116

Вопрос

Мама с дочкой в 2013 году приватизировали квартиру и продали её. В этом же 2013 году они купили другую квартиру , оформили её в долевую собственность на 3-их: мама, дочка и внук. В 2014 году они отчитались за первую квартиру и запросили имущественный вычет у налоговой инспекции за вторую квартиру, причем дочка отчиталась за долю квартиры внука (сына). Сотрудник налоговой инспекции утверждает, что дочка должна сдать корректировочную декларацию и убрать имущественный вычет на внука (сына), ссылаясь на постановление 5-П от 13.03.2008. Провомерны ли действия сотрудника налоговой инспекции?

Ответ

Нет, не правомерны, если общая сумма заявленного дочкой вычета не превышает 2 000 000 руб.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.12.2012 № 03-04-05/4-1380 «О получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры»

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее*.

Из обращения следует, что в 2004 году супругами за счет их общих денежных средств была приобретена квартира в долевую собственность вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов. В 2004-2007 годах супруги воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в суммах, пропорциональных их доле в праве собственности на квартиру.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически понесенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

В редакции Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", действующей на момент возникновения у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет, общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не мог превышать 1000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса*.

Применять норму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в том ее конституционно-правовом смысле, который был выявлен Конституционным Судом Российской Федерации, следует с момента ее принятия, то есть с момента вступления в силу главы 23 части второй Кодекса.

С учетом вышеизложенного, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 N 6-П, налогоплательщик, приобретший в 2003 году квартиру в общую долевую собственность со своим супругом и ребенком, имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере, причитающимся ребенку, являвшемуся несовершеннолетним на момент возникновения у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет.

При этом общий размер данного вычета, предоставляемого этому налогоплательщику, не может превышать 1000000 руб. с учетом суммы, предоставленной ранее обоим супругам исходя из их долей в праве собственности на квартиру.

Для реализации указанного права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего жительства. С учетом положений статьи 78 Кодекса при обращении в налоговый орган в 2012 году имущественный налоговый вычет может быть предоставлен за периоды 2009-2011 годов».

2. Рекомендация: В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка (в редакции 2013 года)

 

Право на вычет возникло после 1 января 2008 года

Размер имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам (займам)*.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль