МУП в счет расчета по долгу должно передать транспортные средства другому предприятию, какие сделать проводки в бухучете?

248

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Наше МУП в счет расчета по долгу должно передать транспортные средства другому предприятию. Есть мировое соглашение из Арбитражного суда, транспортные средства стоят на балансе нашего МУП, зарегистрированы в ГИБДД. Мне нужно знать  пошагово как это оформить дальше, т.е. какие акты, соглашения и т.д. и какие сделать проводки в бухучете. Очень расчитываю на Вашу помощь!

Ответ

Предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства является отступным. При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409 Гражданского кодекса РФ. Из вопроса следует, что унитарное предприятие передает имущество по решению суда в счет погашения своих обязательств. Такая операция для целей налогового и бухгалтерского учета признается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода.
Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть закреплено за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения (п. 1, 2 ст. 113, п. 3 ст. 215, ст. 294 ГК РФ). МУП имеет право без согласия собственника продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения имущество (за исключением объектов недвижимости) при условии, что указанная сделка не лишит МУП возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены его уставом. В противном случае данная сделка является ничтожной (ст. 294, п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 166 ГК РФ, п. 1, 3 ст. 18 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).
Таким образом, передача автомобилей в счет погашения задолженности перед контрагентом является реализацией данных активов. Передача осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного решения по акту приема-передачи имущества. На передаваемое имущество составьте счет-фактуру.
В учете МУП отразите:

Дебет 62 Кредит 91-1
– отражена передача имущества по решению суда;

Дебет 91-1 Кредит 01
– списана остаточная стоимость;

Дебет 91-1 Кредит 68
– исчислен НДС с передачи;

Дебет 60 Кредит 62
– закрыта задолженность по решению суда.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).* Арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011, Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль