Как учитывать физический показатель при расчете ЕНВД

1050

Вопрос

ИП занимается оказанием парикмахерских услуг. Наемных работников не имела. Система налогообложение ЕНВД. В данный момент не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Не смотря на то, что находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не работает, в декларации по ЕНВД в разделе 2 (расчет ЕНВД) в строках 050, 060, 070 указывала величину физического показателя 1 (кол-во работников, включая ип), (т.к. сдавать нулевые декларации по ЕНВД запрещено НК). С 1 августа 2014 года ИП принимает на работу наемного работника. Подскажите, пожалуйста, можно ли ИП продолжать указывать в декларации по ЕНВД, в разделе 2, в строках 050,060,070 величину физического показателя 1 (имея в виду наемного работника), не включать ИП, т.к. ИП на данный момент не работает, а находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответ

Так как предприниматель продолжает осуществлять  деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, и  привлекает работника, то физический показатель при расчете ЕНВД необходимо учитывать  с учетом  самого предпринимателя, даже если коммерсант находится в  этот момент в  отпуске по уходу за ребенком.

Подборка статей по теме ЕНВД в 2017 году

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: «Вмененный» налог

Предприниматель, ушедший в декрет, продолжает платить ЕНВД. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. Таким образом, если коммерсант, находясь в декрете или отпуске по уходу за ребенком, продолжает осуществлять «вмененную» деятельность, то он должен учитывать себя при расчете физического показателя базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» как целую единицу (письмо Минфина России от 27.03.2012 № 03-11-09/18).*

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 5, Май 2012

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.03.2012 № 03-11-09/18

О порядке исчисления налоговой базы по единому налогу на вмененный доход индивидуальным предпринимателем, находящимся в декретном отпуске

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 5 марта 2012 года N АС-4-3/3611 по вопросу о порядке исчисления налоговой базы по единому налогу на вмененный доход индивидуальным предпринимателем, находящимся в декретном отпуске, при осуществлении видов деятельности, в отношении которых применяется физический показатель базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя", и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 346_29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В соответствии со статьей 346_29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении отдельных видов деятельности используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".*

Исходя из статьи 346_27 Кодекса, под количеством работников для целей применения единого налога на вмененный доход понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Для определения среднесписочной (средней) численности работников с 1 января 2012 года следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными приказом Росстата от 24 октября 2011 года N 435 (далее - Указания).

В период с 2009-2011 годов, в указанных целях, использовались Указания, утвержденные приказом Росстата от 12 ноября 2008 года N 278.

Пунктом 79 Указаний (в действующей редакции) предусмотрено, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Согласно пункту 81.1 Указаний не включаются в среднесписочную численность, в частности, женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, если индивидуальный предприниматель, ухаживающий за новорожденным ребенком, продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, и привлекает для этих целей наемных работников, то такой предприниматель должен учитываться при определении величины физического показателя базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" как целая единица, так как уменьшение указанной величины физического показателя в данном случае Кодексом и Указаниями не предусмотрено.*

Одновременно сообщаем, что исходя из пункта 1 статьи 44 Кодекса, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Поэтому, если индивидуальный предприниматель прекратил осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, в связи с уходом за новорожденным ребенком, и не привлекал в целях ведения предпринимательской деятельности наемных работников, то такой предприниматель должен подать заявление в налоговые органы о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в целях снятия с себя обязанности по исчислению и уплате указанного налога за период времени, в котором такая деятельность не осуществлялась.

При этом следует отметить, что в соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 346_28 Кодекса снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход данный налог должен уплачиваться налогоплательщиком в порядке, установленном главой 26_3 Кодекса.»*

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль