Может ли арендодатель выставить арендатору счет-фактуру на электроэнергию с выделенным НДС?

2708

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы), сдает в аренду нежилое помещение. В отношении оплаты за коммунальные услуги, между Арендодателем и одним из Арендаторов заключен агентский договор. Вопрос: может ли организация Арендодатель находясь на УСН, выставить Арендатору счет-фактуру (и по какой форме) на электроэнергию с выделенным НДС, (эл энергия получена по договору от энергоснабжающей организации)? Если можно, то не нужно ли потом перечислить этот НДС в бюджет и сдать Налоговую декларацию по НДС? И еще: от Энергосбыта получен Сч-фактура на общую сумму, как перевыставить ее на Арендатора, частично что-ли? можно ли будет сумму НДС учесть в расходах в книге доходов и расходов?

Ответ

Посредник, заключивший договор с плательщиком НДС и действующий от своего имени, выставляет счета-фактуры с выделенным НДС. Специальной формы счета-фактуры, перевыставленного посредником, не предусмотрено. Обязанность по уплате налога в бюджет при этом не возникает. Сдавать декларацию по НДС не надо. Если получен счет-фактура на услуги и для арендодателя, и арендатора, то перевыставляется часть услуг, относящаяся к арендатору. Часть своих расходов арендодатель учитывает в общем порядке, в том числе НДС учитывает в расходах.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как арендодателю отразить при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Организация применяет специальный налоговый режим

 

При заключении посреднического договора арендодатель будет выступать посредником, а арендатор – заказчиком. В таком случае расчеты по коммунальным платежам учитывайте так же, как и по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров (работ, услуг).*

 

Олег  Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Переоформление счетов-фактур посредниками на УСН

 

Несколько слов об аренде. Допустим, организация на упрощенной системе сдает собственное помещение во временное пользование. Как ей переоформлять счета-фактуры, если она выступает посредником в расчетах арендаторов с поставщиками коммунальных услуг? Таким же образом, как и при закупке товара для комитента (принципала). Приняв и зарегистрировав счет-фактуру от поставщика коммунальных услуг, нужно переоформить документ на имя арендатора и зафиксировать в журнале выданных счетов-фактур. Подчеркнем, что это делается только в случае, если между арендатором и арендодателем заключен еще один договор — посреднический.* Если этого договора нет, арендодатель не выдает счетов-фактур, так как сам не уплачивает НДС, а быть посредником не уполномочен. К тому же все деньги, поступающие от арендатора в качестве возмещения коммунальных расходов, он должен отражать в налоговой базе при УСН.

Налоговый учет у посредника

Итак, посредник, заключивший договор с плательщиком НДС и действующий от своего имени, выставляет счета-фактуры с выделенным НДС. А ведь согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ «упрощенец», выдавший покупателю счет-фактуру с НДС, должен перечислить налог в бюджет, подать декларацию и т. д. К счастью, для посредников это правило не действует. Оно касается счетов-фактур, выставленных покупателям, то есть при реализации собственного товара. Посредник же оформляет документы за комитента (принципала) и не обязан платить НДС,* с чем соглашается и Минфин (см., в частности, письмо от 05.05.2005 № 03-04-11/98).

Подробно об этом рассказывалось в статье «Счет-фактура с выделенным НДС: налоговые последствия» // Упрощенка, 2008, № 6

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2008

Л.А. Масленникова,

эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.36%
  • Да, с фондом 32.95%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 46.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль