Правомерно ли начислены пени за задержку уплаты страховых взносов, если ранее задолженность не выявлялась

497

Вопрос

На конец 2011 года за ФСС образовалась задолженность перед предприятием за счет превышения расходов по б/л на 20000 руб.. Предприятие не обращалось к ФСС за возвратом расходов по б/л, а воспользовалось переплатой в счет уплаты взносов за январь-май 2012 года. В ходе выездной проверки ФСС предьявляет пени за задержку уплаты страховых взносов , предлагает уплатить 20000 руб. + пени и потом по нашему заявлению возвратить 20000 руб. Все отчеты по ФСС за период 2012-2014 г. сданы без замечаний, ни в одном ФСС не выявлена задолженность предприятия по страховым взносам. Правомерны ли требования ФСС?

Ответ

да. Требования ФСС правомерны.

 

Правила зачета сумм страховых взносов таковы — зачесть их можно только в пределах расчетного периода (ч.2.1 ст.15 Закона №212-ФЗ).

Если же в 2012 году выявлена переплата прошлого, 2011года, зачесть ее не удастся. В этой ситуации возможен только возврат переплаченных сумм.

Вам необходимо было перечислить страховые взносы в полном объеме.

Но так как Ваша организация просто уменьшила страховые взносы на сумму превышения, поэтому ФСС начислил Вам пени, так как страховые взносы были уплачены не в полном объеме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Что делать, если сумма расходов на социальное страхование превысила сумму начисленных страховых взносов


Если сумма расходов по социальному страхованию превысила сумму страховых взносов, начисленных в ФСС России, организация может:*

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Статья: Что вы делаете, если сумма пособий превышает взносы?

В середине квартала выплаченные пособия на социальное страхование могут превысить сумму начисленных за месяц взносов в ФСС РФ. Это превышение компании вправе сейчас направлять в счет будущих платежей по взносам в пределах года (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но это далеко не единственный вариант возмещения расходов. Мы выяснили у коллег, что они делают с суммами, которые таким образом задолжал им фонд.*

МНЕНИЕ № 1*

«Для нас сумма превышения не принципиальна, мы ее не возвращаем. Все равно, пока деньги дойдут, наступит очередной платеж. Мы просто меньше взносов платим за следующий месяц, – рассказывает Арон Абович, главный бухгалтер ООО «СОРЕТ», г. Москва. – Никаких заявлений на зачет не подаем, и в нашем отделении фонда их не требуют. Ведь в законе № 212-ФЗ процедура с подачей заявления на зачет прописана только для излишне уплаченных взносов. А для превышения пособий такого порядка нет, ведь излишней уплатой возникшая разница не является».*

Так поступают 53 процента*.

МНЕНИЕ № 2*

«В нашем отделении ФСС РФ и раньше, и сейчас считают, что мы вправе сразу возместить разницу. Только делаем это не путем зачета, а через возврат денег на наш расчетный счет, – говорит Ирина Шумова, главный бухгалтер МУ ПАТП 1, г. Волгоград. – Для этого мы в отделение фонда представляем промежуточный расчет по форме 4 ФСС. В нем заполняем сумму взносов и расходов, включая месяц, в котором выявили превышение. На титульном листе в первых двух ячейках поля «отчетный период» пишем код закрытого периода. Например, если возмещаем пособия за май, то ставим 03. Вместе с расчетом подаем заявление на возврат суммы разницы и документы, подтверждающие начисление пособий».*

Так поступают 32 процента.

МНЕНИЕ № 3

«Мы не возвращаем переплату, так как для этого надо собирать все копии документов для расчета пособий. А это лишняя работа. Но, чтобы платить меньше за следующий период, пишем заявление на зачет в счет предстоящих платежей. Так требуют в нашем отделении ФСС, – делится опытом Оксана Круглова, заместитель главного бухгалтера «Бетон-С», г. Саратов. – Иначе зачет без заявления провести отказываются».*

Так поступают 15 процентов.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 22, ИЮНЬ 2011

3.Статья: Если ФСС РФ задолжал страхователю

 

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ — ДОЛГ ФССОБРАЗОВАЛСЯ ИЗ-ЗА ПЕРЕПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

 

Зачет переплаты

О правилах зачета сумм страховых взносов мы рассказали выше. Они применяются и для случаев переплаты страховых взносов — зачесть их можно только в пределах расчетного периода (ч.2.1 ст.15 Закона №212-ФЗ).*

Если же в текущем, 2013 году будет выявлена переплата прошлого, 2012 года, зачесть ее не удастся. В этой ситуации возможен только возврат переплаченных сумм.

 

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.02%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.42%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.93%
  • электронные больничные 26.17%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.19%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль